Во время призывной кампании, которая начнется с 1 октября, на срочную службу собираются привлечь свыше 15 тыс. призывников. Их не будут направлять в зону прохождения операции объединенных сил (ООС). Об этом заявил замначальника штаба командования Сухопутными войсками ВСУ Геннадий Долгашев, сообщается на сайте news.liga.net.

Украинская армия
Украинская армия
Украинская армия

— Докладываю: нынешней осенью в ряды ВСУ планируется призвать 15 тыс. человек. Термин проведения призыва — 1 октября — 31 декабря 2019 года. Объемы призыва — 15 тыс. 200 граждан. В том числе 9 тыс. — в ВСУ, 4400 — Нацгвардия, 1000 — Государственная погранслужба и 800 — государственная спецслужба транспорта. Возрастной диапазон призывников — 20…27 лет. Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель управления персонала, замначальника штаба КСВ ВСУ Геннадий Долгашов.

Долгашов уточнил, что отсрочка от призыва предоставляется по состоянию здоровья на 1 год, а также с целью получения образования и в связи с профессиональной деятельностью. Помимо того, отсрочку призывнику могут предоставить в связи с нетрудоспособностью членов семьи и наличием ребенка возрастом до 3 лет.

Он также напомнил, что, согласно указу от сентября 2014 г., военных «срочников» не привлекают к проведению ООС.

Еще Долгашов напомнил, что призывники должны явиться в военкоматы после получения повестки, а неисполнение воинской повинности повлечет в дальнейшем административную и уголовную ответственность.

Отметим, что оптимизму Долгашова и его руководства можно только позавидовать: ведь не так давно появилась новость о том, что численность уклонистов настолько увеличилась, что военкомам приходилось применять в их отношении уголовное преследование! Как оно будет - узнаем уже совсем скоро, когда в Украине начнется очередная призывная кампания.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что 3 добровольческих батальона в добровольном порядке передали свое оружие подразделению Нацполиции.

Также «Стена» сообщала, что с начала проведения АТО, а позже и ООС, число женщин-военнослужащих в рядах ВСУ выросло в 15 раз.