Врачи проинформировали, как по изменениям характера и прочим признакам можно выявить опухоль в головном мозге. Эксперты отмечают, что опухоль резко влияет на поведение человека. Об этом пишет golos.ua.

Прием врача
Прием врача
Прием врача

Согласно данным статистики, в России рак мозга ежегодно диагностируют у 34 тысяч россиян. При этом форма рака, убившая исполнительницу Жанну Фриске и с которой теперь ведет борьбу артистка Анастасия Заворотнюк, является наиболее агрессивной.

Эксперт Российского общества клинических онкологов Г. Кобяков сообщил, что первичная глиобластома появляется сразу в 4-й степени злокачественности.

— Разумеется, прогноз зависит от месторасположения опухоли в различных зонах головного мозга, численности очагов и прочих факторов, определяющих возможность ее удалить, — отметил врач.

Медики отметили, что опухоль в мозге заметно влияет на характер и поведение больного. В данном случае сразу можно заметить такие характерные поведенческие сигналы как тревога, гнев, хандра, плачь, сентиментальность. Когда онкологическое новообразование появилось в лобной части мозга, у такого человека могут происходить кардинальные перемены, напоминающие симптомы деменции и шизофрении.

Также эксперты отметили, что признаком опухоли в мозге может являться ухудшение периферийного зрения, ослабленная чувствительность рук и ног, затруднение речи, измененная походка, ухудшение слуха и внезапная потеря ориентации в хорошо знакомых местах.

Врачи уверены, что все вышеперечисленные симптомы могут указывать на злокачественное образование в мозге и служат поводом для обращения к специалисту.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что по утверждению авторитетного врача-онколога, ведущего научного сотрудника ННПЦ им. Рогачева Бориса Холодова, отек мозга, который поразил артистку Анастасию Заворотнюк – еще не является приговором.

Также «Стена» сообщала, что наступает похолодание, осенне-зимний период, когда обостряются острые респираторные вирусные инфекции и грипп. Лучшая профилактика гриппа на сегодняшний день — это вакцинация. Но у нее также имеются свои противопоказания