В субботу, 21 сентября, христиане отмечают большой церковный двунадесятый праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день верующие соблюдают ряд примет, традций и запретов.

Девушка в церкви

Христиане обязательно ходили в церковь и молились Матери Иисуса Христа о заступничестве, проводили обряды, ворожили, предсказывали погоду зимой и придерживались поста, пишет РБК.
Наши предки этот праздник посвящали сбору урожая и проводили время в кругу семьи. Согласно правилам, к этому времени нужно завершить все полевые работы, а крестьяне благодарили Богородицу за собранный урожай.
Традиционно, этот праздник считается чисто женским. Молодые девушки и женщины молились перед иконой Богородицы и просили у нее скорого рождения ребенка и семейного благополучия. Если и Вы хотите об этом попросить, то стоит к свечке перед иконой привязать записку с молитвой и подождать, пока бумажка сгорит. Считается, что так желание точно сбудется.
Наши предки отмечали праздник несколько дней, готовили угощения с нового урожая. Так как праздник попадал в период поста, то мясо запрещено есть. Вместо этого, женщины пекли пироги с грибами или рыбой.
Существует поверье, что если на Богородицу испачкать руки чем-то черным, то стоит ожидать повышения зарплаты и продвижения по карьерной лестнице. Кроме того, чтобы привлечь удачу, нужно постоять на венике в течение нескольких минут.
Женщинам в этот праздник строго запрещено шить, резать, вышивать. Также, в этот день нельзя стряхивать крошки со стола или выбрасывать еду. Кто так поступит, от того отвернется удача и достаток уйдет из дома. Хорошим обычаем в этот день была помощь малоимущим в виде угощений или подача милостыни. Предки верили, что такая щедрость вернется человеку с лихвой.

Главные приметы на Рождество Пресвятой Богородицы:
  • Если на Рождество Девы Марии хорошая погода, то до зимы будет тепло, а если идет дождь - вся осень будет дождливая.
  • Если роса на Рождество Богородицы быстро высохла - зима будет не снежной.
  • Погода с Рождества Богородицы четыре недели держится.
  • Ветер на Богородицу к ветреной зиме.
  • Если утром тепло, а днем резко похолодало - скоро начнутся заморозки, а зима будет очень холодной.
  • Утренний туман 21 сентября к затяжным дождям.

Напомним, ранее портал Стена сообщал, что 21 сентября население земного шара празднует Международный день мира.