Сегодня президентом Зеленским были подписаны законопроекты №1047 и №1063, которые должны предотвратить преждевременное разрушение дорог, сообщает informator.ua.

Законы был приняты Верховной Радой еще 12 сентября и после одобрения главой парламента, Владимиром Разумковым, были направлены на подпись президенту страны. Принятые законопроекты увеличивают штрафы за перегруз фур и предусматривают перенаправление средств, полученных за счет штрафов, в Государственный дорожный фонд Украины.

Законы значительно увеличивают сумму штрафов. Так, раньше перегруз фуры грозил штрафом от 510 до 680 гривен. Сейчас же сумма штрафа будет напрямую зависеть от степени превышения допустимого веса. Если фура загружена на 5-10% больше нормы - штраф 8500 гривен. 10-20% - штраф 17 000 гривен. Более 20% — штраф 34 000 гривен.

Ответственным за нарушение будет владелец транспортного средства или зарегистрированный пользователь. Если в перегрузе провинился иностранный перевозчик – к ответу привлекут человека, который ввез груз в страну.

Ранее Стена писала о том, что Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам, в котором попросил всех граждан Украины сообщать о любых выявленных видах коррупции. По словам президента, чтобы помочь своей стране в борьбе с коррупцией, нужно всего лишь жить по закону. Также Зеленский заявил, что мы не сможем возродить наше государство, если люди не будут платить налоги, и это касается каждого - от олигарха до водителя такси. Еще президент рассказал, что коррупцию победить не получится, если любой, даже рядовой гражданин будет закрывать на нее глаза.

Также мы сообщали о том, что, несмотря на небольшое падение цен на газ для населения в текущем месяце, в октябре прогнозируется новый рост тарифов. В сентябре тарифы на газ понизились на 3,4%, а с наступлением отопительного сезона, когда спрос на газ повысится, цены возрастут на 10-15%. Также это связано с ослаблением курса гривны. В то же время гражданам, которые оплачивают газ без субсидий напоминается о возможности купить газ до 25 сентября по нынешним ценам.