Ученые из Института космических исследований Национальноого управления по аэронавтике и исследованию космического пространства выяснили, что давным-давно, миллиарды лет тому назад на второй по удалённости от нашего светила планете Солнечной системы существововал "ровный" климат, в изобилии была вода.

Венера
Венера

Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на американское издание Science Alert, посвященное науке.

Исследователи NASA создали виртуальную модель Венеры, смоделировав вероятный круговорот воды на "сестре" нашей Земли.

Ученые реконструировали различные варианты, включая те, когда планета была возможно полностью покрыта живительной влагой, или когда моря были глубиной от десяти до трехсот метров.

И результаты, которые получились, обнадежили ученых. Выяснилось, что в интервале от 4,2 млрд лет до 700 млн лет тому назад, климат на самой горячей планете Солнечной системы напоминал земной, всего с 20-40 градусами по Цельсию, против сегодняшних 462 °С у поверхности.

Ученые считают, что климат Венеры кардинально поменялся изменился, когда углекислый газ не мог естественным образом покидать атмосферу планеты из-за извержений вулканов, поскольку магма не позволяет газу участвовать в процессе реабсорбции, то есть обратного всасывания.

Ранее портал Стена писал о проекте ученых из NASA по наблюдению за атмосферами газовых гигантов, находящихся в Солнечной системе. Каждый год астрономы делают четыре снимка, чтобы проследить, что изменилось на поверхности планеты. Ученые в получили с помощью телескопа Хаббл снимок Сатурна, из атмосферы которого, как выяснилось, исчез огромный шторм, который происходил там в прошлом году. Вместо него появилось множество маленьких ураганов. Также ученые сообщили, что получили возможность хорошо рассмотреть знаменитые кольца Сатурна, поскольку они сейчас повернуты прямо к Земле.

Также мы писали о том, что ученых-астрономов обеспокоила возросшая активность черной дыры, которая находится в самом центре галактики Млечный путь. Как сообщают астрономы Калифорнийского университета, вещество возле черной дыры начало светиться с удвоенной интенсивностью - этого не случалось за все время наблюдений, 24 года. Однако, как заверяют ученые, поводов для беспокойства нет - черная дыра не нанесет никакого вреда нашей планете, поскольку находится на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли.