В Севастополе пересох приток главный приток реки Черная - Узунджой.

Такая тяжелая ситуация произошла впервые за сорок лет, передает портал Факты. Если река пересохнет полностью, то это может привести к катастрофическим последствиям для города. Об этом рассказал журналист Владимир Илларионов.

Он считает что нужно принимать срочные меры, ведь город очень зависит от погодных условий.

«Перебороть их административным ресурсом невозможно. Бесполезны и партийные речевки-кричалки. Нужен взвешенный подход губернатора с учетом мнения настоящих специалистов водоснабжения», — сообщил Илларионов.

Напомним, с 23 сентября контрольно-пропускной пункт «Каланчак» не пропускает автомобили из-за строительных работ.

Согласно информации, которая появилась на сайте Госпогранслужбы, с 8 часов утра 23 сентября пересечь КПВВ «Каланчак» смогут только пешеходы. Автомобили будут направляться в КПВВ «Чаплинка». В то же время сообщается, что КПВВ «Чонгар» будет функционировать как обычно, однако переезды могут затягиваться в связи с ремонтными работами, которые там проводятся.

Сотрудники пограничной службы просят принять во внимание данную информацию и обещают сообщать о других переменах в функционировании контрольно-пропускных пунктов.

Президент Владимир Зеленский сообщал в июле, что новый глава Херсонской ОГА Юрий Гусев будет уволен, если не сможет привести в порядок КПВВ «Чонгар» и «Каланчак». Ремонт в этих пропускных пунктах начался 21 сентября.

Ранее Стена сообщала о том, что в ответ на многочисленные просьбы украинцев, проживающих в Крыму, в школьную программу Севастополя включили факультативное изучение украинского языка. Руководитель образовательного департамента Крыма, Игорь Белозеров, пошел навстречу просьбам родителей: в школах вводится украинский язык, наравне с русским и крымскотатарским, как национальный.

Также, "Стена" писала, что постпред Владимира Зеленского на оккупированном полуострове ранее заявлял, что речь пока не идет о восстановлении водоснабжения на полуострове, Он считает, что позиция, которой придерживается Украина и не снабжает водой по Северо-Крымскому каналу полуостров, "правильная и верная".