Мазь Вишневского долгое время считалась одним из лучших средств для лечения воспалительных заболеваний кожи, но сейчас медики в один голос утверждают, что ее свойства преувеличены, сообщает Clutch.

мазь Вишневского
мазь Вишневского
мазь Вишневского

Эта мазь была изобретением российского врача, который применял ее для лечения солдат в полевых условиях. Одним из главных ее компонентов был березовый деготь. Мазь покрывала рану пленкой, которая не пропускала воздух и стимулировала нагревание тканей и вытягивание гнойного эксудата.

Но существует и обратная сторона медали: нагревание раны стимулирует рост бактерий под пленкой, что чревато тяжелыми осложнениями, вплоть до гангрены.

Современная медицина уже давно рекомендует отказаться от этого средства, заменив его более безопасным и современным аналогом.

На смену устаревшей мази Вишневского пришли современные аналоги

Напомним ранее стал известен экзотический фрукт, который продлевает жизнь. В результате эксперимента на мышах, которые в течение 10 месяцев употребляли в пищу архат, они обнаружили в этом фрукте гемопоэтические стволовые клетки. Способностью этих клеток стала возможность регенерации организма. Она происходит за счет обновления клеток крови. Фрукт улучшает функции стволовых клеток и в прямом смысле продлевает молодость.

Также мы писали о том, как украинцам защититься от надвигающейся эпидемии гриппа. Медики прогнозируют, что эпидемический сезон гриппа продлится с осени до весны и охватит примерно 4,7 миллиона человек. Лучшей защитой от гриппа является вакцинация. Также врачи советуют принимать витамин D и железо, которое повысит резистентность организма к инфекциям. В то же время вся группа противовирусных препаратов, которые широко представлены на полках аптек относятся к средствам с недоказанной эффективностью. Напомним, что в прошлом сезоне гриппом переболело около 5 миллионов человек, большая часть из которых - дети. Медики предупреждают, перед тем как делать прививку от гриппа, необходима консультация специалиста. У прививки есть противопоказания.