О том, насколько вреден для организма переход на летнее – зимнее время споры идут давно, и единого мнения нет и по сей день. Но все же каждый замечал по себе, что адаптироваться к разнице в час времени не всегда удается легко. О том, как сделать этот переход максимально безболезненным, сообщает портал Вести.юа.

Портал Вести.юа сообщает о том, что в 4 часа ночи (с 26 на 27 октября) стрелки часов переводятся на час назад.

Переход на зимнее время - стресс для организма
Переход на зимнее время - стресс для организма
Переход на зимнее время - стресс для организма

"Несмотря на то, что временные качели раскачиваются всего в интервале часа, для организма это серьезный стресс», - высказывает свое мнение врач-терапевт Виктория Форосенко. Чтобы организм получил как можно меньше стресса, она советует временно отказаться от кофе. Содержащийся в напитке кофеин раздражающе действует на нервную систему, и эффект бодрости наступает благодаря этому фактору. Но плохой момент в том, что адаптационные свойства организма ухудшаются, и поэтому биологические часы оргазма не могут быстро подстроиться к новым временным рамкам.

Также Виктория Форосенко рекомендует не употреблять несколько дней черный чай, черный шоколад и энергетические напитки. Их действие на организм аналогично действию кофе.

В день перехода поспите днем, и давайте организму дополнительный отдых. Если к вечеру захочется лечь спать позже – это не повод расстраиваться, так как благодаря дневному сну организм ко следующему дню полностью восстановится. Перед сном рекомендуется закрывать шторы как можно плотнее, и отключить все светильники, чтобы биоритмы организма были правильными.

Свое утро врач рекомендует начинать с обливания контрастной водой. Это приведет в норму кровообращение и адаптирует организм к быстроте изменения внешних температур. Все занятия, которые провоцируют активную работу нервной системы, тоже следует перенести на утреннее время.

Побольше употребляйте натурального витамина С, который в избытке содержится в цитрусовых. И как можно больше гуляйте на улице. Соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам быстро и комфортно перестроиться на зимнее время.

Ранее портал Стена сообщал о экзотическом фрукте, который продлевает жизнь.

Также портал Стена раскрыл секрет хиромантов.