Министр обороны Украины Андрей Загороднюк недавно рассказал, что считает вполне реальным переход вооруженных сил на контрактную основу. Пока о конкретных сроках речь не идет. Еще одной, более важной проблемой является борьба с коррупцией в оборонной сфере.

Андрей Загороднюк

Как пишет Униан, министерство намерено подать законопроект о введении военной полиции.
По словам Загороднюка, коррупция уже всех достала и чтобы ее побороть, нужно принимать кардинальные меры. Предполагается, что в обязанности военной полиции будет входить анализ тендеров и ведение учета, чтобы снизить риски коррупции. Кроме того, будут проводиться конкретные расследования.
Загороднюк пообещал, что для борьбы с коррупцией будут использоваться международные наработки, но копировать все от других стран не получится, так как в Украине ситуация с коррупцией хуже, чем в других странах.
Министр обороны считает, что ситуация с коррупцией в оборонной системе уже настолько эпидемическая, что нужны более жесткие меры. Он выразил надежду, что их наработки поддержит правительство.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, о забавном случае, который произошел в Киевской области. Жительница села Гребенки пожаловалась, что ее сыну пришла повестка в военкомат. Все бы ничего, но мальчику всего лишь 5 лет. В том, что необходимо «отдавать долг Родине», мать не видит ничего плохого, и даже напротив – полностью поддерживает эту тенденцию. В тексте повестки, в частности указано, что мальчика необходимо в обязательном порядке в сопровождении одного из родителей прибыть на призывной пункт для внесения в списки призывников в украинскую армию. Указана и дата, к которой малыш должен прийти для внесения в ряды призывников. Мальчику необходимо иметь при себе пакет документов, среди которых характеристика с учебы и справка с учебы.
Также, "Стена" писала, что на Винничине 24-летний парень вот уже несколько лет подряд, чтобы не попасть в армию, приносит справки, что является мужем и опекуном 81-летней бабушки. Как уверяет сама старушка, парень регулярно ее навещает и исполняет свой супружеский долг. В военкомате только разводят руками: хотя и выглядит все фиктивным, но придраться им не к чему.