Как стало известно, производители пакетированного чая, вместо привычных бумажных одноразовых пакетиков, стали "упаковывать" продукт в пластиковый заменитель или полиэтилентерефталат, из которых изготавливются всем известные бутылки-PEТ.

Чай
Чай

Исследователи университета МакГилла из Канады приобрели в местных магазинах четыре вида пакетированного чая, очистили "емкость" от заварки и поместили пустые пакетики на пять минут в кипяток, пишет УНИАН.

Выяснилось, что при заваривании кипятка при 95°C в чашку успевает проникнуть около 11,6 млрд частиц микропластика, размером более 100 нанометра, то есть равные одной миллиардной части метра и 3,1 миллиарда частиц нанопластика, размеры которые менее 100 нанометра.

Данный уровень загрязнения катастрофически высок, отмечают ученые.

Кроме того, решено было проверить, как такая неимоверная концентрации микропластика скажется на живых организмах. В качестве "подопытных кроликов" ученые выбрали дафний, то есть обычный "биоматериал" при экологических исследованиях.

Отмечается, что дафнии оставались живы при подобных условиях, однако у рачков были зафиксированы многочисленные отклонения в анатомическом строении и поведении. Например, некоторые животные оказались неспособными сформировать свой скелет, демонстририруя аномальный рост.

Другие начинали плавать на гораздо большие расстояния, чем "обычные" животные, из контрольной группы.

Ученые заявили, что возникла крайняя необходимость в исследовании микропластика на организм людей, поскольку дальнейшая работа будет иметь крайне важное значение для оценки рисков использования данного материала в продуктах питания.

Ранее Стена информировала, что группа исследователей из США провела эксперимент на мышах и выяснила, что в больших количествах зеленый чай действительно способствует похудению.

Напомним, что самым удивительным свойством чая каркаде является способность влиять на давление. Горячий напиток его повышает, а холодный может оказать помощь при гипертонии.

В холодном виде чай является прекрасным помощником в снятии похмельного синдрома, поможет при отравлениях, сопровождающихся рвотой и диареей, помогает и при анемии за счет содержания железа.

Входящий в состав кальций благотворно влияет на состояние волос, ногтей, зубов и костей.

Также каркаде способен оказать седативный и легкий снотворный эффекты, нормализовать обмен веществ. Данный напиток является одним из лучших помощников в борьбе со стрессом и хронической усталостью.