Практически всю половину октября православные украинцы будут отмечать церковные праздники и чтить святых.

Пикник
Пикник

Об этом сообщает Обозреватель, который собрал все православные праздники приходящиеся на октябрь 2019 года.

Во вторник, 1 октября – отмечается День мученицы Ариадны.

2 октября – отмечается День мучеников Трофима, Зосимы, Савватия и Доримедонта.

3 октября – приходится на День Великомученика Евстафия, исповедника Михаила.

4 октября – правосолавные христиане отмечают День Апостола от 70-ти Кондрата, священномученика епископа Ипатия и пресвитера Андрея.

5 октября – отмечается День пророка Ионы и священномученика Фоки, а также празднование иконы Божией Матери "Услышательница".

6 октября – христиане отмечают Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также День мученицы девы Ираиды.

7 октября – День первомученицы равноапостольной Феклы.

9 октября – православные христиане отмечают Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

13 октября – День Священномученика епископа Григория, перенесение мощей Преподобного Михаила первого митрополита Киевского.

14 октября – Отмечают великий праздник Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

21 октября – согласно церковному календарю, чтят Преподобных Пелагеи, Таисии, Трифона.

22 октября – Апостола из 12-ти Иакова Алфеева.

25 октября – риходится на Мучеников Прова, Тараха, Андроника, Доменики. Перенесение из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки пророка и крестителя Господня, Иоанна Предтечи.

27 октября – Преподобной Параскевы Сербской, Мучеников Назария, Гелвасия, Протасия, Келсия, Священномученика Сильвана.

28 октября – отдают дань Преподобномученику Лукиану, Преподобному Евфимию Новому.

30 октября – Пророка Осии.

31 октября – Апостола и евангелиста Луки, Преподобных Иосифа и Иулиана, Мученика Марина.

Следует знать, что в октябре отсутствуют многодневные посты. Впрочем церковь рекомендует воздержаиваться от употребления яиц, мясных и молочных продуктов 2, 4, 9, 11, 16, 18, 23, 25 и 30 октября, во время однодневных постов.

Отметим, что совсем недавно, 21 сентября, христиане отмечали большой церковный праздник - Рождество Пресвятой Богородицы, когда следует обязательно сходитьв храм и помолиться Божьей Матери.

Этот праздник считается исключительно женским. Молодые девушки и женщины молились у иконы Девы Марии, просили у нее рождения ребенка и семейного благополучия.

Так как этот праздник припадал на пост, то вместо мяса накануне пекли пироги с грибами или рыбой, потому что в этот день женщинам строго настрого было запрещено работать и заниматься хозяйственными делами.

Также нельзя было стряхивать крошки со стола и выбрасывать еду, а вот помогать нищим было хорошей приметой, поскольку считалась, то щедрость человеческая вернется дарителю "с процентами".

Также напомним, что 19 сентября православные верующие чтили Архистратига Михаила. В народе этот праздник называют просто "Михайлово чудо".