Минрегионстрой обнародовал изменения в ГСН, которые заработают уже в декабре текущего года и будут касаться как строительства новых жилых домов, так и реконструкции уже введенных в эксплуатацию.

Дома
Дома

В последний раз требования к застройщикам были обновлены еще 14 лет назад и с тех пор некоторые нормы строительства успели безнадежно устареть, пишут Вести.

Чиновники Минрегионстроя решили повысть энергоэффективность домов, чтобы те обеспечивали до 40% экономии энергии.

Также решено отменить обязательную установку репродуктора в квартире. При этом устройство проводного вещания, более известная как радиоточка, должна быть в обязательном порядке в помещении дежурного персонала дома, типа консьержа.

Теперь в невысоких домах, идаже имеющим всего четыре этажа, должен быть оборудован лифт.

Кроме того, в новых домах разрешено размещение общественных заведений, которые могут находиться выше третьего этажа, однако при обязательном соблюдении правил противопожарной безопасности.

Напомним, что бывший замминстра Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, бизнесмен Лев Парцхаладзе через подконтрольные ему частные предприятия завершает незаконную постройку в историческом центре Киева, причем с нарушением государственных троительных норм.

Речь идет о 15-этажном отеле общей площадью более 50 тыс м.кв. по адресу Лютеранская, 14В, в центральной зоне города, где высотность ограничена Генпланом города 27 метрами.

Также мы писали о том, что власти Броваров на Киевщине на заседании исполкома запретили "портить" внешний вид многоэтажек, стекля балконы и устанавливая кондиционеры.

Также было решено запретить обустройство т.н. "царь-балконов", то есть расширять уже существующие балконы, изменять их форму и цвет.

Стоит отметить, что самовольное вмешательство в конструкцию зданий - это административное нарушение ст. 150 КоАП. Санкции статьи влекут за собой штраф в размере от 1 до 3 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — от 3 до 7 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.