Через месяц, 27 октября, Украина снова перейдет на т.н. "зимнее время", переведя стрелки часов на 60 минут назад.

Перевод часов
Перевод часов

Распоряжение о переводе времени было подписано замминистром экономического развития и торговли Тарасом Качкой, который и опубликовал соответсвующее фото, пишут Вести.

В документе говорится, что процесс перевода стрелок часов на один час назад предстоит совершить в 4 четыре часа утра.

Поскольку в распоряжении говорится, что эти документом "отменяется летнее время", украинцы, в большинстве своем подумали, что данная манупуляция пройдет в последний раз и часы переводить больше не нужно будет никогда.

На самом деле Минразвития, по крайней мере пока, лишь локально, а не глобально отменил летнее время и украинцы так и будут, два раза в год регулярно переводить стрелки во всех часах в доме.

Это можно понять из комментария заместителя министра экономического развития, главы Государственной таможенной службы Максима Нефедова, который отметил, что правительство не рассматривает пока вариант "заморозить" время в Украине.

Отметим, что Европейский Союз еще в прошлом году запустил голосование для жителей ЕС, в которм они могли поддержать или выразить неодобрение идеи отмены практики сезонного времени. И подавляющее большинство проголосовала за прекращение перевода часов. В то же время, страны, которые являются членами Евросоюза, до апреля 2020 года должны сообщить, по какому времени, летнему или зимнему, они предпочитают жить. И уже в марте 2021 года стрели часов должны в последний раз перевести вперед.

В то же время, эксперты считают, что для Украины, которая целиком и полностью находится в одном часовом поясе, нет никакого смысла в прыжках во времени. Небольшая проблема может возникнуть лишь на крайнем Востоке и Западе, но там можно просто адаптировать начало и конец рабочего дня, немного сместив их.

Такж перевод часов никак не повлияет на потребление электроэнергии населением, поскольку сейчас, по сравнению с 1996 годом, когда принимали поставление о переводе часов, украинцы потребляют электроэнергию круглосуточно, включая энергоемкие бытовые приборы и якобы экономия ресурсов давно потеряла свою актуальность.

Напомним, ранее мы писали, как сделать переход с летнего времени на зимний максимально безболезненным для здоровья человека.