Согласно опубликованным данным Украинского гидрометеоцентра, сегодня вечером, 30 сентября, ночью а также, утром во вторник, 1 октября, будут наблюдаться порывы ветра скоростью 15-20 метров в секунду.

Штормовое предупреждение
Штормовое предупреждение

В связи с этим в Украине завтра объявлено штормовое предупреждение, пишет РБК-Украина.

Ухудшение погоды ожидается, в основном, в западных областях, где порывы ветра будут достигать 15−20 м/с, а на в самих Карпатах ветер будет еще интенсивнее - до 25−30 м/с.

В то же время, как сообщают метеорологи, завтра на востоке страны: в Донецкой, Луганской и Харьковской областях пройдут дожди. В остальных регионах будет облачная погода без осадков.

Температура воздуха будет колебаться от +10 до +16 ночью и от +15 до +23 градусов днем.

Следует знать, что в случае возникновения неблагоприятных погодных условий необходимо держаться подальше от деревьев, шатких конструкций и линий электропередач. Это касается также автомобилистов, которые оставляют свои транспортные средства.

В это время также возможны перебои с электроснабжением.

При сильном ветре следует укрыться в подъезде рядом стоящего здания, или в подземном переходе и ни в коем случае во время грозы не прятаться под кроной дерева.

Во время штормового предупреждения лучше воздержаться от дальних поездок, а также не выходить из дома.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на вершине горы Поп Иван Черногорский в Ивано-Франковской области был зафиксирован мелкий снег. В утреннее время на данной горе было пасмурно, осадки сопровождались юго-западным ветром, скорость которого составила 6 метров в секунду. Такая нетипичная погода на этой горе не впервые. В минувшем году снег выпал чуть позднее, но тогда он полностью накрыл ее поверхность.

Также «Стена» сообщала, что, по всей вероятности, пришедшее в Украину похолодание продержится долгое время. Несмотря на то, что еще недавно украинцы наслаждались теплом и даже могли съездить к морю, наслаждаясь нежным "бабьим летом". Синоптики обещают, что в Украину еще должно прийти старое "бабье лето". Но нужно подумать уже о более теплых вещах и утеплении жилья.