Трудящиеся со стандартной, пятидневной рабочей неделей, согласно законодательству, получат в октябре 2019 года лишний выходной, сообщает РБК-Украина.

Рабочих дней в этом месяце – 22. Праздничный день выпадает на понедельник, 14 октября. На этот день приходится сразу несколько торжеств. С 2015 года 14 октября отмечается День защитника Украины. Этот день – дата официального основания Украинской повстанческой армии (УПА).

Кроме того, в 1999 году, 14 октября стал еще и Днем украинского казачества.

А еще, 14 октября в Украине отмечается важный религиозный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Ну а поскольку украинские казаки очень почитали этот праздник, он получил еще и неофициальное название – Казацкая Покрова.

Ранее Стена писала о том, какие праздники отмечаются 1 октября. Сегодня Международный день пожилых людей, Международный день музыки и Всемирный день вегетарианства. Кроме того, сегодня православные отмечают Иринин день, в честь мученицы Ирины Египетской. Наши предки в этот день спешили собрать ягоды шиповника, поскольку верили, что именно после ирининого дня шиповник напитывается целебными свойствами. Также, в этот день предки пристально наблюдали за журавлями – если сегодня журавли массово полетят в теплые края – согласно народным приметам, зима начнется в середине октября.

Также мы писали о том, что после возвращения из США, президент Зеленский со своей супругой приняли участие в праздновании Дня усыновления, который отмечается в Украине 30 сентября, вот уже 11 лет. На своей странице в инстаграм, Елена Зеленская выложили снимок, на котором она запечатлена с мужем и семьями украинцев, которые решили принять к себе детей, по каким-то причинам оставшихся без родителей. Первая леди поблагодарила тех украинцев, которые дарят любовь и заботу приемным детям, взяв их в свои семьи.

Кроме того, мы писали о том, как в этом году в Украине будет отмечаться Новый год. Уже второй год католическое Рождество, 25 декабря – выходной день. Новогодние выходные в этом году продлятся с 29 декабря по 1 января, а рождественские – с 4 по 7 января.