Напомним, что в Украине будет действовать немного измененная система на получение субсидий. Теперь все данные заявителей, которые хотят получить государственную помощь, будет тщательно проверяться представителями правительства. Однако, по словам экспертов, у жителей все равно есть способы получить помощь.

Субсидии
Субсидии

Для начала стоит отметить, что уже с 1 октября 2019 года субсидии монетизированы. Это значит, что помощь от государства люди будут получать не льготами, а именно в денежной форме. Кроме того, сообщает новостной портал УБР, если человек еще не вышел на пенсию, то средства он будет получать на счет в ОщадБанке или другом банке на свой выбор. Пенсионеры же получат государственную помощь сразу вместе со своими выплатами.

Также важно то, что деньги, которые субсидиант так и не использовал, могут находиться на счете более месяца (ранее такого не было). При этом есть основные пункты, которые могут помешать получить помощь от государства:

  • Наличие авто или другой недвижимости, если покупка осуществлялась в последние 5 лет;
  • Покупка какого-либо товара, стоимость которого превышает 50 тысяч гривен;
  • Отсутствие подачи нового заявления на получение субсидий.

Юрист ЮФ "Горецкий и Партнеры" Мария Рудометкина отметила, что из-за тщательных проверок субсидиантов число тех, кто получает государственную помощь, может сильно сократиться. Однако у людей есть способы получить деньги, несмотря на некоторые новые требования государства, говорят специалисты:

  • Квартира или другая недвижимость может быть закреплена сразу за несколькими собственниками. Тогда у субсидианта будет меньше квадратных метров;
  • Родственников можно выписать из жилья, а после этого субсидию оформить только на себя;
  • Супружеские пары могут развестись официально, чтобы сократить состав семьи;
  • Дорогие покупки можно оформлять на родных и близких, а пользоваться по доверенности;
  • Важно лишь доказать, что у субсидианта нет доходов, которые позволят ему оплачивать в полной мере коммунальные услуги.

Такие способы могут помочь украинцам доказать, что у них недостаточно доходов для полной оплаты коммунальных услуг. Однако, естественно, что подобные махинации могут закончиться не очень хорошо. Ведь если при проверке таких нарушителей найдут, то и помощь все равно отнимут. По этой причине лучше все-таки подавать достоверные данные о своем имуществе, чтобы не возникло никаких проблем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине субсидии стали выдавать в денежной форме. Специалисты пояснили, что нужно делать украинцам, чтобы получить государственную помощь.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какие изменения нагрянут для жителей Украины в октябре. Отметим, что речь идет и об изменении цены на газ для населения, и об ожидаемом курсе доллара.