Уже совсем скоро в разных регионах Украины может стартовать отопительный сезон. Это значит, что счета за коммунальные услуги станут больше. Напомним, что для тех жителей, которые не могут себе позволить оплачивать большие суммы, работает система субсидий (государственной помощи). Однако не всем достанутся такие выплаты.

Коммуналка
Коммуналка

Дело в том, что теперь украинское правительство будет проверять, действительно ли тому или иному человеку нужна субсидия. Для этого, сообщает новостной портал Обозреватель, уже действует реестр, в котором будут собираться данные каждого, кто хочет получить помощь из государственного бюджета.

Отмечается, что анкеты украинцев, которые подали заявление на получение социальной помощи, будут находиться под защитой. Это значит, что данные жителей ни в коем случае не могут передаваться ни кредитным организациям, ни мошенникам, ни разным учреждениям. В обратном случае – распространение личной информации будет наказуемо законом. Такой реестр должен помочь упростить процедуру проверки всех заявлений на получение государственной помощи.

В реестре субсидиантов будут указаны такие данные об украинцах:

  • Фамилия, имя, отчество;
  • Место и дата рождения;
  • Данные паспорта и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;
  • Место регистрации и место фактического проживания;
  • Данные из других реестров (наличие автомобилей или другой недвижимости);
  • Информация об имеющихся банковских счетах.

Вероятней всего, именно по данному реестру в итоге будут принимать решение, нужна ли украинцу на самом деле государственная помощь. Предполагается, что если вывод будет отрицательный, то деньги просто могут вернуть обратно в государственный бюджет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в октябре для жителей Украины произойдет немало изменений. Среди них: новая система получения субсидий, а также перерасчет на цену газа для населения. Кроме того, появились новые подробности о национальной валюте.

Также стало известно, что в Кабинете министров детально рассказали, кто именно сможет получить субсидии. Оказалось, что созданы несколько категорий.