В Одесской области начались военные учения.

С 3 по 4 октября в поселке Лебедевка идут ракетные испытания, передает портал Українські новини.

На испытательном полигоне "Алибей" в Татарбунарском районе военные тестируют ракетные комплексы "Тополь-М" и "Нептун".

По причине этого на указанный период будут перекрыты мысы Ледники и Калфа. Также часть прибрежной косы между Тузловскими лиманами будет перекрыта для кораблей. Предполагается, что в эту зону будут падать осколки ракет и беспилотники.

Напомним, 1 октября, украинской стороной была подписана формула Штайнмайера.

Леонид Кучма, представляющий власть Украины на этой встрече, поставил подпись под документом, который до этого был заранее согласован сторонами переговоров.

Впоследствии украинский президент подтвердил эту информацию на брифинге.

"Были достигнуты договоренности про начало разведения войск у Петровском и Золотом. Хочу успокоить местное население, я лично гарантирую, что вы будете защищены и отвод войск никак не повлияет на вашу безопасность", - заявил украинский гарант конституции.

Также Зеленский анонсировал встречу Норманской четверки. По его словам, последние препятствия для этого были устранены и в скором времени будут известны даты.

При этом у такой инициативы нашлось множество противников. Отрицательно об инициативе высказался бывший президент Петр Порошенко.

Также Юрий Романенко раскритиковал Зеленского за подписание формулы Штайнмайера.

Ранее Стена писала о том, что в Генштабе ВСУ пригрозили привлечением к ответственности граждан, публикующих в интернете информацию о силах Украины: таких как снимки техники и солдат. Об этом в Генштабе напомнили 24 сентября, когда начались учения "Казацкая воля - 2019". Также представители пресс-службы ВСУ указали, что под запретом использование БПЛА. Наказание постигнет не только тех, кто делал снимки, но и тех, по чьей вине эти люди прошли на учения, без санкции Генштаба.

Также мы писали о том, что сегодня, 1 октября, в Украине начался осенний призыв. Призывные мероприятия продлятся до 31 декабря. По распоряжению Кабмина Украины, в этот призыв планируется привлечь к службе 15,2 тысяч человек. В ВСУ будет направлено 9 тысяч граждан, в Нацгвардию - 4,4 тысячи, в пограничника - 1 тысяча, а в Государственную погранслужбу транспорта - 800 призывнико