По задумке советской власти, автомобиль "Запорожец" должен был стать "народным авто". В итоге, он стал во многом уникальный для мирового автопрома. Данные модели автомобиля можно увидеть на дорогах еще до сих пор.

Автомобили

Издание АиФ.ru подобрало интересные факты о самом народном автомобиле, первая модель которого вышла в далеком 1960-м году.
Автомобиль "Запорожец" изначально должен был стать самым доступным для советского населения. По тогдашним меркам, он был намного дешевле популярных «Жигулей» и «Волги». Сразу после начала производства обладателем такого автомобиля можно было стать всего лишь за 1800 рублей. Накопить на новый вид транспорта можно было любому гражданину, который работал.
Как только не называли тогда "Запорожец": и "Запор", а также «Кругленький» и даже «Чебурашка». Кроме того, каждая модель автомобиля имело свое прозвище. Например, ЗАЗ-965 называли «горбатым», ЗАЗ-966 — «ушастым», ЗАЗ-968 — «мыльницей», а инвалидный ЗАЗ-965Б окрестили «инвалидкой».
Известно, что для перевозки почты Запорожский автозавод создал уникальный вид автомобиля с правым расположением руля, металлическими панелями вместо задних окон и ящиком для писем на месте заднего сиденья. Такой дизайн был придуман для удобства, так как позволял почтальону выйти прямо возле ящика.
Также, был налажен выпуск более экспортного вида "Запорожца", который носил название ЗАЗ-965А «Ялта». Эта модель отличалась от предыдущих шумоизоляцией и наружным зеркалом заднего вида. Кроме того, разработчики предусмотрели в автомобиле пепельницу и радиоприемник.
Известно, что прототипом «Запорожца» стал итальянский «Фиат-600». У данных авто можно заметить похожие черты в дизайне кузова, трансмиссии и рулевого механизма. Кроме того, у советского "Запорожца" двигатель был установлен сзади. Отличался он и экономичным расходом топлива.
До того, как выпустить в продажу первую модель "Запорожца", конструкторы выпустили пробную модель. В 1955 году появился автомобиль НАМИ-50 «Белка». Он был назван так из-за того, что был изготовлена на заводе в Ирбите.
Намного позже, в 1988 году Запорожский автозавод стал производить ЗАЗ-1102 «Таврия», который уже не имел особой схожести с "Запорожцем".
Также, "Стена" писала, что в Сети опубликовали фотографию малоизвестного ЗАЗ-966, который являлся прототипом модели, что должна была сменить "горбатый Запорожец".