Новое украинское правительство разрабатывает немало законопроектов, которые могут изменить многие сферы деятельности жизни. Теперь же представители власти обратили свое внимание уже на Трудовой кодекс Украины. Стало известно, на какие нововведения следует рассчитывать жителям нашего государства.

Работа
Работа

Как передает новостной портал Обозреватель, в сети появилась информация о некоторых инициативах народных избранников. К слову, если ранее предлагали увеличить количество дней для отпуска (с 24 до 28 дней), то сейчас решили заняться нововведениями, которые могут не понравиться некоторой части населения.

Начнем с того, что увольнять будет можно не только беременных женщин, но и тех людей, которые находятся на больничном или в декретном отпуске. Интересно, что при действующих законах работодатель имеет право на подобные действия только в том случае, если его предприятие ликвидируют. К слову, согласно инициативе правительства, работодатель не будет обязан выплачивать никаких пособий тем, кого он решил уволить.

Более того, оплачиваемый отпуск народные депутаты планируют отменить. Это же касается и дополнительных дней отпуска, которыми пользуются льготники (многодетные родители, участники боевых действий и другие). Что касается, отпуска за свой счет, то его планируют ввести в систему как "экспресс-больничный", когда человек сможет лечиться дома несколько дней, не предъявляя работодателю справки от врача.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине продолжают стремительно расти цены на продукты питания. Эксперты объяснили жителям, с чем связано такое явление. Большинство специалистов убеждены, что все дело в нестабильном курсе национальной валюты.

Также стало известно, что в сети появился забавный снимок депутатов, который сделали в Верховной Раде Украины. В социальных сетях пользователи интернета иронично отмечают, что народные избранники устроили в стенах парламента настоящий любовный треугольник. К слову, в объектив фотокорреспондентов попали представители фракции "Слуга народа".