Телеведущий, блогер и народный депутат от президентской парламентской фракции "Слуга народа" Александр Дубинский хочет обязать этот самый народ платить за обмен валюты.

Обменный пункт
Обменный пункт

Соответствующий законпроет был зарегистрирован в Верховной Раде еще 3 октября, пишет портал UBR.

Автор документа, который, кстати, отказался подавать декларацию о доходах за прошлый год, предлагает собирать 1% с операций по обмену валюты наличкой и перенаправлять средства для развития молодежного спорта.

По его словам, к 2020 году в Украине уровень вовлеченности детей в секции должен достичь 13%, что явно недостаточно.

Основной причиной утраты интереса к спорту у детей он называет недостаточная поддержка из бюджета, согласно которой в этом году на спорт было выделено всего 3,7 млрд грн и 23% из них были направлено на развитие.

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики собирается одним налогом "убить двух зайцев": во-первых, новая "пошлина", по его мнению, поможет привлечь детей на спортивные мероприятия, а во-вторых простимулирует украинцев отказаться от "кэша".

Александр Дубинский

Чтобы банки и другие финансовые учреждения "не химичили", Дубинский предлагает наказывать их штрафами, в случает если "контора" не выдаст клиенту чек, в котором указано, что процент от сделки ушел на развитие спорта.

В то же время, данный налог не собираются внедрять для безналичных операций.

Напомним, что ранее глава Офиса президента Андрей Богдан рассказал, что власти пока не готовы отменить т.н. "военный налог", который был введен еще 5 лет назад, сразу после начала российской агрессии в Украине.

Ежемесячно работающее население страны выплачивает в казну военный сбор в размере 1,5% от дохода и отмена данного налога лишит бюджета дополнительных 20 млрд. гривен, которые идут на обороноспособность страны.

По словам Богдана, в первом полугодии благодаря этим "обязательным платежам" украинский бюджет вырос на 10,4 млрд, что является существенной подмогой украинской экономике.