Недавно в одном из многоквартирных домов в Черкассах людей пришлось эвакуировать после того, как жители стали жаловаться на проблемы со здоровьем. До этого, в подвале многоэтажки проводились инсектицидные работы. Как стало известно, новое ЧП произошло еще в одном украинском городе. Об инциденте сообщили жители города, когда увидели, как по дороге течет неизвестная жидкость.

Утечка химиката в Днепре

В Днепре в понедельник, 7 октября, на пересечении улиц Журналистов и Винокурова из автоцистерны стал вытекать химикат. Примечательно, что автоцистерна стояла на улице без тягача и без опознавательных знаков.
В пресс-службе ГСЧС Днепропетровской области рассказали детали. На место чрезвычайного события были отправлены спасатели. Сначала, они не смогли установить, утечка какого конкретно химиката произошла. Но, впоследствии выяснилось, что в автоцистерне из Львова в Днепр перевозили хлорид железа.

Утечка химиката

Спасатели установили, что опасное вещество растеклось на поверхности земли размером 15 на 2,5 метра. В компании, которая занималась перевозкой химикатов сообщили, что в емкости находилось 15 тонн хлорида.

Ликвидация химикатов

В ведомстве отметили, что в результате утечки химиката никто не пострадал. Спасатели на месте проводили работы по переливу вещества из цистерны в емкости, а также очищали территорию, где разлился хлорид железа.

Спасатели ликвидируют утечку химиката

Стоит отметить, что хлорид железа является высоко коррозионным и кислотным агентом и проявляет токсические свойства. В большинстве случаев, химикат используют для очистки сточных вод, в текстильном производстве.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Днепре провалился асфальт возле здания общежития. Это привело к тому, что здание просело и покрылось трещинами. Спасатели в срочном порядке эвакуировали около двух сотен студентов и сотрудников. Одной из причин эксперты называют сильные дожди. Кроме того, недалеко от здания общежития проводятся работы по строительству подземки. Вероятно, это тоже повлияло на ситуацию.
Также, "Стена" писала, что в Днепре после мощного ливня затопило практически весь город. Улицы превратились в моря, маршрутки плыли по дорогам Днепра, были затоплены дома. Очень много жителей возмущается на местные власти, ведь чтобы избежать подобной ситуации, нужно было почистить ливневые канализации.