Как установил ученый из Италии, пицца вполне может войти в рацион здорового питания. Поэтому почитателям этого блюда не стоит отказываться от любимого лакомства

Сильвано Галлус сделал сенсационное открытие на радость любителей пиццы и пиццайолов. Он доказал, что именно это блюдо можно ввести в рацион здорового диетического питания. За это его даже отметили Шнобелевской премией. Об этом сообщает newsyou.info.

Пицца может быть полезной

Стоит сказать, что ученого- эпидемиолога из Милана Сильвано Галлуса такая премия вовсе не порадовала, и он решил научно обосновать свою теорию, которая показалась на первый взгляд весьма странной. Ведь пицца относится к категории фаст-фуда, и по мнению многих ничего полезного в ней нет.

Тем не менее ученый лично приехал за Шнобелевской премией и выступил с обоснованием того, что пиццу смело можно включать в рацион здорового диетического питания.

Так, существуют достаточно большое разнообразие этого блюда, в том числе в кулинарии распространены разные виды диетических пицц. В основном они готовятся на тонко корже. Жирны сорта мяса и сыра можно заменить нежирными сортами. А острые соусы можно заменить на более нежные, например, сметану или нежирные сливки. А самое главное в диетической пицце – это побольше овощей.

А чтобы пицца была еще полезнее, обычную муку можно заменить цеольнозерновой, старайтесь добавлять как можно меньше масло в тесто, а чтобы не страдал желудок от такого угощения, делайте бездрожжевую пиццу.

Кроме того, в кулинарии известно много вариаций диетических пицц, на любой вкус и запрос: вегетарианская с овощами, с морепродуктами, без теста (основой служат кабачки или куриная грудка), вегетарианская из цветной капусты, пицца на творожном тесте. Также диетическую пиццу можно приготовить и на сковороде.

К тому же, разнообразие пищи во время пребывания на диете будет только способствовать быстрому снижению веса, ведь организм меньше будет подвергаться стрессу.

Напомним, диетолог из "Зважені та щасливі" раскрыла секрет быстрого похудения. Как отметила диетолог, участники проекта употребляли все знакомые нам продукты питания, при этом для них тщательно подбиралось соотношение белков, жиров и углеводов, а также учитывалось количество потребленных калорий.

Ранее на портале Стена писали о том, что медики назвали 7 продуктов, которые нельзя есть во время приема лекарств. К этому стоит отнестись с большим вниманием, не стоит рисковать здоровьем.