Во вторник ночью, 8 октября, call-центр полиции Херсонской области получил вызов от местного жителя из с. Малокаховка Каховского района, который сообщил о пожаре в соседском доме, в котором живут судьи Чаплинского райсуда и Новокаховского горсуда Херсонской области Ирина и Сергей Пилипенко.

Пожар
Пожар

Дежурному караулу спасателей, который в 2:30 получил вызов, пришлось около двух часов ликвидировать пожар. Огонь повредил перекрытие крыши на площади 40 кв. м и потолок дома, на площади 8 кв. м. Во время пожара никто не пострадал.

В то же время выяснилось, что возгорание возникло в результате поджога, поскольку правоохранителями были обнаружены вещественные доказательства преступления - бутылки с остатками легковоспламеняющейся жидкости.

Бутылка с коктейлем Молотова

В качестве основной версии следствие разрабатывает совершение преступления в связи со служебной деятельностью пострадавших.

По данному факту уже открыто уголовное производство по ч.2 ст.378 Уголовного кодекса Украины "Умышленное уничтожение или повреждение имущества судьи...", за что злоумышленникам грозит лишение свободы до 15 лет.

В то же время глава Совета судей Украины Богдан Монич уже потребовал от полиции скорейшего расследования происшествия, назвав поджог "дерзким посягательством на жизнь".

Он отметил, что пожар был вовремя обнаружен и локализован благодаря странному стечению обстоятельств.

Указанные же события судья Чаплинского районного суда Ирина Пилипенко связывает с осуществлением своей профессиональной деятельности, поскольку в ее адрес ранее уже поступали угрозы за рассмотрение ряда дел.

Отметим, что в декларации Ирины Пилипенко указаны два дома в Малокаховке, площадью каждый по 52 "квадрата", а также квартира в Бериславе, площадью 66,5 кв.м.

Напомним, что в поселке Гореничи, в 25 километрах от Киева, в доме, принадлежащей бывшей главе Нацбанка Валерии Гонтаревой, которая сейчас находится в Лондоне, произошел пожар. Она обвинила в поджоге украинского олигарха Игоря Коломойского.

Но уж букавально через пару часов Барышевский районный суд города Киева, в который Коломойский подал иск о защите своей чести и достоинства, признал иск бизнесмена справедливым.