На этой неделе украинцы спешно по доставали свои теплые вещи, так как на улице не на шутку похолодало. Но не стоит расстраиваться, в Украине еще побудет теплая солнечная погода, сообщает народный синоптик Наталка Диденко.

Осень

По прогнозам синоптика, 9 октября еще будет прохладно. В восточных и в центральных областях, а также на юге страны этой ночью будут наблюдаться заморозки до 0-5 ℃ .

Теплее будет в Одесской, Винницкая областях и Крыму. На остальной территории ночью ожидается до + 3 + 7 градусов. Днем температура воздуха повысится до +12 + 18 тепла.

На востоке страны ожидается + 10 + 13 ℃ . В северных районах еще температура продержится на уровне + 7 + 12 ℃ тепла.

Также, по словам Диденко, завтра по всей территории Украины будет преобладать сухая погода, только на севере и западе вероятны небольшие осадки.

В Киеве ночью заморозков не ожидается, + 4, + 5 ℃, а днем ​​воздух прогреется до +12 градусов, вероятно пройдет небольшой дождь

А уже с 13-го октября, в Украину идет бабье лето, обещает синоптик.
На Покров, 14 октября, также ожидается теплая погода - без осадков, столбики термометра поднимутся до + 17 + 22 ℃ тепла.

Поки ми тут трясемося від холоду, ходимо, як опудала, в помешканнях, перепросивши неестетичні флісові штани, три шари...

Posted by Наталка Діденко on Tuesday, October 8, 2019

Напомним, "бабьим летом" обычно называют относительно длительный период теплой и сухой погоды. Это выражение имеет разные интерпретации. Одна из них гласит, что бабье лето названо по тонкой, легкой паутинке, летающей по полям и лесам и предвещающей сухую осень. Паутинка ассоциируется с едва заметными седыми прядями волос у женщины, а время теплых, погожих дней — с возрастом, который предшествует пожилому и характеризуется относительным расцветом. Выражение также связано с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались работы в поле и женщины принимались за «собственные свои работы»: мочили лен, трепали его, ткали.

Как сообщала Страна, синоптик Наталка Диденко пообещала, что погода в стране будет понемногу улучшаться уже со среды, хотя в середине недели возможны дожди. Также она отметила, что вторник не порадует жителей столицы теплом – днем воздух прогреется до +8 +10 ℃, а ночью температура понизится до 0 -2 ℃.

Также сообщалось, что в Украине уже выпал первый снег. На минувших выходных в Карпатах испортились погодные условия. В горах холодно и выпал снег. Туристам настоятельно не советуют отправляться в эти места на прогулки и экскурсии. Помимо этого снег наблюдался в близи Коростеня и Житомирской области в целом.