Министр МВД Арсен Аваков предложил членам комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рассмотреть необходимость повышения штрафов за нарушение скоростного режима, сообщает auto.24.

Арсен Аваков
Арсен Аваков
Арсен аваков

Кроме того, обсуждалось снижение «бесплатного» лимита. Также Аваков отчитался перед комитетом, как планирует в дальнейшем развивать свое министерство и какой видит текущую ситуацию.

Министр внутренних дел сообщил, что нардепам был предоставлен проект бюджета с учетом задачей и целей, стоящих перед МВД. В следующем году, по словам Авакова, его ведомство планирует плотнее заняться вопросом безопасности на дорогах – в частности, пересмотреть штрафы за нарушение скоростного режима и понизить максимально допустимый порог превышения скорости.

Ранее Стена писала о том, что в «Слуге народа» планируют изменить правила получения водительских прав. К примеру, согласно законопроекту, граждане смогут самостоятельно изучить теорию ПДД, а после – сдать ее в сервисном центре МВД. В случае, если тест провален, повторно сдать его можно будет через три месяца. Без успешной сдачи теоретической части, доступа к практической у студента не будет. По словам нардепов, такой законопроект – распространенная европейская практика.

Также мы писали о том, что в ПДД появился новый пункт, при несоблюдении которого с 1 октября по 1 мая водителей будут штрафовать. Согласно этому правилу, за пределами населенных пунктов, в машинах должны быть включены ходовые огни, либо ближний свет. Это правило должно повысить безопасность водителей в неблагоприятных погодных условиях с низкой видимостью, таких как дождь, снег и туман.

Кроме того, мы писали об интересном и потешном происшествии, которое случилось в Ровно. Там, полицейские задержали нетрезвого водителя, который едва стоял на ногах и попросили его дыхнуть в алкотестер – мало ли. В итоге, результат неслабо удивил как полицейских, так и самого водителя – тестер показал целых 5 промилле. Стоит уточнить, что 5 промилле – это максимальный результат, который фиксирует алкотестер.