Еще в сентябре новое правительство отсрочило вступление в силу штрафов за вождение автомобилей с европейскими номерами - теперь соответствующий закон должен вступить в силу в конце 2019 года. Как новая власть собирается решать проблему и как на это реагируют автомобилисты, сообщает Обозреватель.

Евробляхеры

Закон о растаможке (законопроект №8487 и №8488) был принят еще в ноябре прошлого года и должен был вступить в силу уже в сентябре текущего, но этого времени для некоторых «евробляхеров» не хватило. Поэтому правительство Зеленского пошло навстречу владельцам авто с европейскими номерами и отсрочило введение штрафов до конца текущего года.

В свою очередь, такое решение новой власти вызвало недовольство у добропорядочных автовладельцев и бывших «евробляхеров», которые удосужились растаможить свои авто за отведенное прошлым правительством время. Недовольство вызвано еще и тем, что они оформляли свои машины по совершенно другим ценам, нежели это будут делать более «недобросовестные» владельцы еврономеров.

По словам юриста в области авто Дениса Конюшко, в самой проигрышной ситуации оказались те, кто поспешил выполнить требование правительства и растаможил свой автомобиль вскоре после принятия соответствующего закона. Тем более, что никакой компенсации для таких людей не предусмотрено.

Авто на европейских номерах

Дело в том, что правительство уже пообещало принять законопроект о максимальном упрощении процедуры растаможки автомобилей. Об этом рассказал замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк. Такой законопроект будет внесен в Раду уже до конца текущего года. Тем не менее, владельцев «евроблях» и это не устроило и 2 октября они снова вышли протестовать к Раде. Главное их требование к власти – принятие закона о растаможке до 31 октября.

Ранее Стена писала о том, что в Украине с конца сентября бушуют протесты автомобилистов, купивших свои авто в Евросоюзе. Владельцы автомобилей с еврономерами требуют отменить акциз на ввозимые в Украину автомобили и отсрочить введение штрафов за просрочку растаможки.

Также мы писали о том, что по мнению автоэксперта Павла Билецкого, после Нового года ситуация для «евробляхеров» не изменится. Дело в том, что в правительстве уже анонсировали сохранение акциза на ввозимые из-за границы авто.