В Минздраве будут созданы рабочие группы, которые разработают варианты отмены медицинских справок. Данная информация была опубликована на сайте unian.net.

На приеме у врача
На приеме у врача
На приеме у врача

Минздрав собирается отказаться от практики выдачи медицинских справок и прочей бюрократической документации, имеющей "коррупционную составляющую". Данную информацию озвучила министр здравоохранения страны Зоряна Скалецкая, проинформировали в пресс-службе Кабмина.

— Медицинские документы должны соответствовать стандартам государств Евросоюза. Нам необходимо отказаться от бюрократической документации, в том числе справок. Прежде всего от тех, вокруг которых образовались коррупционные схемы. Мы собираемся отказаться от справок и документов, тормозящих эффективное функционирование здравоохранения», — рассказала Скалецкая.

В данный момент в Минздраве собираются рекомендации от специалистов и граждан по поводу отказа от справок. Их можно направить на официальную страничку ведомства в соцсети Facebook. В Минздраве также появятся рабочие группы, перед которыми поставят задачу разработать проекты решений об отказе от медицинских справок.

Ведомство отмечает, что оно намерено в ближайшие дни провести профильные совещания для разработки необходимых проектов решений. В Минздраве собираются сделать медицину в Украине максимально соответствующей стандартам стран Евросоюза, для чего и инициируется это нововведение.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что лечение ОРВИ во многом зависит от симптоматики и состояния здоровья пациента, по этой причине оно может обойтись в сумму от 30 и до 1300 грн в зависимости от набора медпрепаратов. Об этом сообщила семейный врач Анна Кузева.

Также «Стена» сообщала, что безразличие и наплевательство стали визитной карточкой медучреждений в нашей стране, но случай в киевской больнице вывел их на более высокий уровень. В Консультативно-диагностическом центре Соломенского района, расположенном по адресу: ул. Гарматная, 36 умерла пожилая женщина. Она ожидала, когда подойдет ее очередь к врачу, но внезапно ей стало плохо, после чего она скончалась на месте.