Лечение ОРВИ в значительной степени зависит от симптоматики и состояния здоровья больного, по этой причине может обойтись в сумму от 30 и до 1300 грн за набор медпрепаратов. Об этом рассказала семейный врач Анна Кузева, сообщили на сайте golos.ua.

лечение ОРВИ
лечение ОРВИ
лечение ОРВИ

— Способ лечения сильно зависит от симптомов. Если высокой температуры нет, мы советуем пить липу, смотря в каком состоянии пациент, — отметила Кузева.

По словам специалиста, при более выраженном вирусном заболевании с высокой температурой назначаются противовирусные капли (от 100 до 350 грн и более флакон). Стоимость противовирусных таблетированных препаратов в среднем составляет примерно 250 грн.

А если температура повысится до 38,3 по Цельсию и более, врач советует также принимать жаропонижающие препараты (от 7 до 15 грн, в среднем, за доступные препараты).

Медик советует при насморке обязательно промывать нос — в данном случае больной должен решить, брать ему физраствор за 10 грн флакон, либо же купить дорогие спреи (цена которых может достичь 250 грн за флакон).

При этом специалист добавила, что при ОРВИ может появиться кашель, который лечат сиропом (стоит 60 грн, либо 120 грн за более дорогостоящее лекарство) либо же — отваром чабреца за 25 грн упаковка. Медик советует лечить больное горло простыми таблетками — от 12 грн либо спреями, стоимостью до 200 грн.

Таким образом, лечение ОРВИ может обойтись в сумму от 30 до 1300 грн.

Стоит напомнить, что в Украине за эпидемический сезон 2018-2019 годов гриппом и ОРВИ болели 5,4 млн человек, из которых 64 умерли.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что нет универсального антибиотика, применяемого при любых болезнях, так же нет «вседействующего» противовирусного. Препараты воздействуют только на определенные виды.

Также «Стена» сообщала, что по сведениям специалистов Минздрава, в нынешнем сезоне серьезной эпидемии гриппа ждать не стоит. Но даже несмотря на то, что эпидемии может не быть, защитится от вируса нужно. И лучшая защита от него — вакцинация.