Напомним, что еще 20 сентября народные депутаты Верховной Рады Украины приняли закон, который предусматривает усовершенствование правовой защиты географических значений. Этот документ касается и различных видов товаров. Теперь появилась информация о решении Владимира Зеленского на этот счет.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

На официальном сайте президента Украины появились данные о том, что он подписал этот закон. Уточняется, что такой документ будет еще одним шагом к адаптации украинского законодательства к правовым нормам стран Европейского союза. Примечательно, что такой закон также относится к обязательству Украины, согласно Соглашению про ассоциацию с Европейским союзом.

Это значит, что совсем скоро на столе украинцев не будет продуктов с уже привычным для нас названием. Например, это касается шампанского и коньяка, без которых большинство жителей не представляют праздничный стол. Все дело в географических названиях, которые теперь должны защищаться законом еще сильнее.

Например, коньяк, который изготавливается в Украине и других странах, может назваться только бренди. Дело в том, что коньяком можно назвать только тот напиток, который делают во французском регионе Пуату-Шаранта, где расположен и город Коньяк, который и дал название такому виду алкоголя.

То же самое касается и шампанского. Так называть игристое вино можно лишь в том случае, если оно произведено во французском регионе Шампань. Все другие виды напитка, которые делают за пределами этого региона, не имеют права носить такое же имя на международном рынке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в пресс-службе Владимира Зеленского сообщили о том, что президенту Украины позвонила Ангела Меркель. Уточняется, что в разговоре лидеры стран подняли тему Донбасса, а также обсудили встречу нормандской четверки. Появились некоторые подробности беседы.

Также сообщалось, что сегодня, 10 октября, президент Украины Владимир Зеленский примет участие в масштабном пресс-марафоне. Десятки журналистов смогут задать главе государства многие вопросы, которые беспокоят граждан. За событием можно наблюдать при помощи онлайн-трансляции.