В День Вооруженных сил Украины, который празднуется 14 октября, украинские активисты готовятся провести акцию в небе над оккупированным Донецком.

Как сообщают представитель проекта "Третья сила", 14 октября активисты планируют патриотическую акцию в небе над Донецком, оккупированном российскими войсками. В частности, участники проекта с помощью воздушных шаров собираются поднять в воздух государственный флаг Украины.

"На Покрову поднимем на воздушных шариках над Донецком государственный флаг размером 120 квадратных метров", - сообщил в соцсетях представитель проекта "Третья сила", подписывающийся никнеймом "Влад Борода".

Скриншот из соцсетей

По информации из соцсетей, негосударственный проект "Третья сила" действует на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей, осуществляя пропагандистскую проукраинскую деятельность на территориях, оккупированных российскими войсками. На счету активистов проекта уже несколько подобных акций. Участники "Третьей силы" неоднократно запускали над оккупированными территориями украинский флаг, занимаются волонтерской деятельностью, а также с помощью самодельных устройств осуществляют акции по распространению пропагандистских листовок в оккупированном Донецке.

Напомним, ранее Стена писала о том, что в Луганской области возникло противостояние между ветеранами добровольческих батальонов и сотрудниками правоохранительных органов. Активисты пытались проникнуть на территорию города Золотое, где планировали воспрепятствовать выведению украинских войск из населенного пункта.

Также мы сообщали, что заместитель командующего штаба ООС генерал Богдан Бондарь прокомментировал ситуацию с разведением войск на оккупированных территориях. По его словам, разведение войск будет приостановлено, если пророссийские боевики подложат обстреливать украинские позиции.