Военная прокуратура изымает документы для расследования подробностей Иловайского "котла".

Так прокурор уже получил разрешение от судьи на то, чтобы изъять из Офиса президента документацию, которая касается боевых действий в районе Иловайска в 2014 году, передает портал Громадське.

Задача главной военной прокуратуры в изучении причин и последствий, в результате которых случился так называемый "Иловайский котел".

Бои за Иловайск начались 7 августа 2014 года, когда Вооруженные силы Украины и добровольческий батальоны попытались отбить город от представителей "ДНР" и отрезать российскую границу.

Украинские войска смогли войти в город 18 августа, но они были окружены в период с 24 по 26 августа превосходящими силами противника. Несмотря на то, что начались вести переговоры, многие украинские военные погибли при попытке выхода из окружения.

Украинское командование попыталось освободить окруженные силы под Иловайском. Тактическая группа компании была сформирована из 92-й механизированной бригады, в которой было 276 солдат, 4 танка и 10 БМП. Однако они были разбиты на подступах.

Командиры и солдаты украинских добровольческих военизированных батальонов обвинили в Иловайском инциденте руководство украинской армии.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что журналист известного издания Reuters спросил у Трампа, чего именно хотел добиться Дональд Трамп в разговоре с Владимиром Зеленским, когда узнал о том, что у сына Джо Байдена есть некоторая связь с Украиной. В ответ, Трамп резко отреагировал на вопрос и заявил, что подобная информация является сплошным обманом.
Также, "Стена" писала, что Порошенко посетил 6 октября митинг на Майдане Независимости. Он пообщался и сфотографировался с людьми, которые вышли на акцию протеста "Остановим капитуляцию". Присоединяться к выступающим со сцены Петр Порошенко не стал. Вместе с супругой он спел Гимн Украины и ушел. Появление экс-президента на Майдане вызвало ажиотаж как у его сторонников, так и у его противников. Одни благодарили его, а другие - выкрикивали оскорбления.