Депутаты Верховной Рады принялись за учителей. Они предлагают увеличить заработную плату за их профессионализм.
Такую информацию нам предоставляет Главред.
По словам политиков, у педагогов профессиональная квалификация не оценивается на должном уровне и в намерениях народных депутатов изменить систему оплаты за труды педагогов.
Так как нынешняя оплата труда учителей не стимулирует их к развитию, то партия Голос, что принадлежит Святославу Вакарчуку, намерена внести поправки в закон «О полном высшем образовании». Одним из пунктов является отказ от одинаковых для всех надбавок к зарплате, но при этом поднять плату за квалификацию. Об этом сообщает нам Оксана Онищенко.


Она рассказывает, что 50% зарплаты составляют различные надбавки и доплаты, которые к сожалению, не зависят от профессиональной квалификации. А учителя различного уровня получаю плату с разницей лишь в пять процентов.
Глядя на эту несправедливость народные депутаты партии Голос предлагают поднять квалификационную разницу в зарплате от 25% до 40% смотря на категорию.
Но народные избранники подняли еще один вопрос, который касается выслуги. Они предлагают ликвидировать надбавку за выслугу лет и этим решением уже успели вызвать шквал негативных комментариев от педагогов. А доплату за выслугу они расценивают, как средства на лекарство. Ведь чем дольше работает учитель, тем больше ему нужно тратить средств на лекарства.
Недавно Стена писала о конкурсе, который происходил перед днем учителя. Престижный конкурс проходит каждый год и в этом году призом служило денежное вознаграждение в сумме 250 тысяч гривен, а еще именем победительницы назовут астероид. И первое место заняла учительница из Мелитополя Наталия Кидалова, преподаватель английского языка, которая еще учит детей украинскому языку, и литературе.
А еще Стена рассказывала о том, что в 2020 году все русскоязычные школы исчезнут их переведут на украинский язык. Это объявила министр образования Украины Анна Новосад. Но у учеников останется право изучать родной язык на родном языке.