Доктор Комаровский сделал пост в инстаграм относительно поливитаминов для детей.

Украинские мамочки часто интересуются о том стоит ли их давать своим детям. Кто-то считает, что поливитамины нужно давать своим детям, а кто-то утверждает, что они и так содержатся в пище. Эту дилемму решил самый известный украинский педиатр.

"Можете ли вы обеспечить ребенку полноценное и разнообразное питание? Чтобы в это питание входили: и овощи, и фрукты, и рыба, и мясо, и крупы, и молочное качественное, вот все это возможно? Тогда нет проблем. Как правило, поливитамины нужны тогда, когда у нас есть проблемы с тем, чтобы купить качественные продукты питания", - написал он.

View this post on Instagram

Огромное количество вопросов: так надо ли все-таки давать ребенку поливитамины? ⠀ На самом деле мы все четко должны понимать позицию Всемирной организации здравоохранения, которая гласит: «Предпочесть полноценное и разнообразное питание приёму комплексных витаминов». Вот отсюда и главный вопрос: можете ли вы обеспечить ребенку полноценное и разнообразное питание? Чтобы в это питание входили: и овощи, и фрукты, и рыба, и мясо, и крупы, и молочное качественное, вот все это возможно? Тогда нет проблем. Как правило, поливитамины нужны тогда, когда у нас есть проблемы с тем, чтобы купить качественные продукты питания. ⠀ #докторкомаровский #видеоЕОК #поливитамины #витамины #здоровье #питание

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Пост собрал 373 тысячи просмотров и 21, 6 тысяч лайков. Подписчики поделились своим видением.

"Ничего не даю, кроме витамина Д, и удивляюсь, что этих витаминов и в дешевых кашах и в печеньках набухано. Переизбыток витаминов опасно не меньше, чем недостаток"; "У нас на севере вообще овощи и фрукты пластмассовые, поэтому приходится пить поливитамины"; "Покупайте и долго не думайте. Они ещё никогда лишними не были, да и не будут", - написали они.



Если же вы решили не давать ребенку поливитамины, то не стоит забывать про фрукты - в особенности про чернику. У нее есть высокий уровень содержание пектинов, антоцианов и групп витаминов В, А, С. Черника способствуют хорошему функционированию желудочно-кишечного тракта, расширению сосудов при гипертонии, улучшению кровоснабжения сетчатки глаза. Но нельзя потреблять 200-300 грамм ягоды, ведь большое количество черники может спровоцировать возникновение аллергической реакции.

Ранее Стена писала о том, какие продукты разрушают клетки организма. В результате исследования было установлено, что насыщенные жирные кислоты присоединяются к эластичной клеточной мембране. При этом нарушается ее эластичность. Когда клетка поглощает слишком много таких соединений, то становится жесткой и это приводит к постепенному ее разрушению.

Также мы писали что в сети показали, как выбрать правильный арбуз. Специалисты утверждают, что в июле арбузы тоже хорошие и пригодные к употреблению. Важно просто "набить" глаз на спелых ягодах. По такому поводу в интернете появилась одна простая картинка, которая поможет выбрать спелый и вкусный арбуз.