Спикер украинского парламента Дмитрий Разумков, попавший в Верховную Раду в президентской команде "Слуга народа", собирается внести некоторые изменения в законодательство, согласно которым депутаты-прогульщики будут лишаться своих мандатов.

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков

Глава Верховной Рады хочет, чтобы парламентарии несли полную ответственность за свое тунеядство, пишет портал Дело.

Сейчас, согласно действующим пунктам Кодекса законов о труде, народных депутатов невозможно лишить занимаемой должности, и действия или бездействие нардепов регламентируется лишь Конституцией.

К сожалению, разводит руками Разумков, в основном законе прогулы, как возможная причина увольнения нардепа, пока просто не предусмотрена. Поэтому если депутат хочет в свое рабочее время заниматься посторонними делами, ему необходимо предоставить такую возможность, однако не в ущерб делам государственным, намекая на то, что прогульщиков все-таки когда-нибудь будут увольнять без жалости и сострадания.

Спикер отметил, что человек, и даже народный депутат, должен работать и получать за это зарплату, пообещав внести изменения, позволяющие лишать также нерадивых избранников "жалования", которое они получают благодаря налогоплательщикам.

Стоит отметить, что ранее 44 народных депутата из "Слуги народа" отказались голосовать за законопроект, который отменяет неприкосновенность избранников.

Как, в свою очередь отметил руководитель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, хотя нардепы и убрали из Конституции норму об "иммунитете", в других законах все равно остались параграфы, согласно которым на проведение действий в отношении депутата требуется разрешение коллег.

И если данные нормы не вывести из всех законов, то все равно для расследования действий депутатов нужно будет получить разрешение от ВРУ.

Шабунин отметил, что очевидно, что "слуги народа" все-таки мечтают сохранить неприкосновенность, несмотря на громкие обещания от нее избавиться.

Напомним, что председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заработал за месяц 50 500 гривен, его главный помощник Руслан Стефанчук получил 59 300 гривен, а вице-спикер Рады Елена Кондратюк – 49 800 гривен.

Также портал "Стена2 сообщаа, что Центральная избирательная комиссия зарегистрировала нового народного депутата. Им стал представитель партии "Слуга народа" Александр Копыленко.