Александр Дубинский, представитель фракции "Слуга народа", предложил законопроект, предполагающий, что для украинцев отменят военный сбор. Если такую инициативу поддержат депутаты Верховной Рады, то уже в следующем году массово начнут пересчитывать зарплаты, так как один из налогов исчезнет.

Зарплата
Зарплата

Без военного сбора зарплата одного жителя должна стать больше примерно на 150-100 гривен, передает новостной портал Обозреватель. Отмечается, что изначально такой налог был введен на временной основе. Согласно статистике, каждый год в бюджет направляется около 20 миллиардов гривен военного сбора. Стоит отметить, что военный сбор – это только дополнительный налог, а его размер – это некоторый фиксированный процент от заработной платы.

Со своей заработной платы украинец платит 1,5 процента от выплаты в качестве данного налога. При этом, чем больше становился уровень заработных плат в стране, тем больше росла сумма от военного сбора. Жители нашей страны заплатили в качестве военного сбора:

  • 2018 год – 18 миллиардов 723 миллионов гривен;
  • 2017 год – 15 миллиардов 67 миллионов гривен;
  • 2016 год – 11 миллиардов 457 миллионов гривен;
  • 2015 год – 9 миллиардов 153 миллионов гривен;
  • 2014 год – 2 миллиарда 523 миллионов гривен.

К слову, ранее глава Офиса президента Украины Андрей Богдан утверждал, что военный сбор можно отменить только при росте экономики. В своем же законопроекте Александр Дубинский пишет о том, что экономика в Украине уже выросла, а значит – военный сбор можно отменять. Кроме того, по словам Дубинского, военный сбор и налог на доходы физических лиц дублируют друг друга. То есть, по словам депутата, получается двойное налогообложение. Нардеп убежден, что это одна из причин того, что многие работодатели платят зарплаты "в концертах" (не оформляют сотрудников).

Аналитик Егор Комов считает, что отмена военного сбора обернется тем, что бюджет Украины лишиться большой суммы. Однако, полагает эксперт, это не критично, так как ситуацию можно будет исправить за счет роста заработных плат. Ведь если зарплаты больше, то и налоги, естественно, тоже вырастут.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде Украины заявили о повышении заработных плат для учителей. Стало известно, кого из педагогов это коснется.

Также сообщалось, что тарифы на коммунальные услуги будут пересчитаны. Специалисты пояснили, к чему стоит готовиться.