На пороге холода и зима, а с ними и приход гриппа. Какую вакцину следует выбрать и кому первому стоит прививаться.
Об этом рассказывают нам Вести юа.
В этом году на украинский народ «нападет» сразу четыре штамма гриппа: «Колорадо», «Канзас», «Брисбен» и «Пхукет». Но справиться с ними нам помогут французские и корейские вакцины, которые уже завезены в нашу страну и продаются в аптеках.
Заслуженные врачи страны отвечают на вопросы кому в первую очередь стоит прививаться и чьего производства вакцину выбрать.

Французский препарат «Ваксигрипп Тетра», действует на четыре штамма гриппа, а корейская «Джиси-Флю», состоит из трех компонентов, а значит эффективна от трех штаммов. Первую стоит колоть тем, кто не болел гриппом несколько лет и не делал прививок от него. Как нам известно в этом году завезли 500 тысяч доз для профилактики, а вот в прошлом было всего 350 тысяч.
Для беременных существуют сплит-вакцины, то есть расщепленные, они содержат разрушенные инактивированные вирионы вируса гриппа. Эту вакцину разрешать колоть и детям с шестимесячного возраста.
А вот что касается детей, то ребенку до девяти лет, который не болел гриппом и не получал прививки от него, следует вакцинировать в два этапа, с интервалом не менее, чем четыре недели.


Медики советуют начать вакцинацию прямо сейчас, потому что иммунитет к вирусу проявляется не сразу, а через две недели после вакцинации, а эпидемия прогнозируется в декабре.
Особенно нужна эта защита беременным, детям до двух лет, людям с хроническими патологиями и лишним весом. А вот отказаться от нее стоит тем, у кого аллергия на куриный белок, такое может вызвать анафилактический шок и алергическую реакцию.
Выбирать вакцину стоит по дате изготовления, пользоваться стоит лишь препаратом выпущенным в этом году и чтобы ее хранение было не в холодильнике.
Благодаря вакцинации вероятность тяжелого протекания заболевания и осложнений уменьшается на 60%, вероятность смертельных случаев — на 80%, а частота госпитализаций — приблизительно на 50%.
Осложнений после укола не зарегистрировано, возможна лишь припухлость и покраснение в месте инъекции, слабость и небольшое повышение температуры до 37, 5 градусов. Если симптомы держаться более двух дней, нужно обратится к врачу.
Французская вакцина в аптеках Киева стоит 280 грн, корейская — 230 грн. Покупаете их и бесплатно колите в государственной поликлинике.
Осложнения при гриппе
На первом месте — пневмония. Только при "Брисбене" она может быть первичная вирусная (развивается стремительно и очень опасна), а, например, при "Канзасе" она может быть вторичная бронхиальная.
Недавно Стена писала о специях, которые советуют медики. Они помогут защитить организм от болезней.
Также Стена рассказывала о нескольких советах, которые дает Ульяна Супрун всем украинцам.