Во многих городах Украины для украинских граждан действуют льготы на проезд в транспорте. При этом, неоднократно возникали случаи, когда таких граждан водители отказывались брать или везти бесплатно. Теперь же, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который защитит эту категорию населения.

Автобус

Как пишет сайт ukranews.com, в Украине вступил указ о повышении штрафа за безосновательный отказ в льготном проезде.
Отмечается, что если раньше за такое нарушение закона предусматривался незначительный штраф, то сейчас эта сумма увеличилась в разы.
Сообщается, что в документе предусмотрено увеличение штрафа с 8 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть, если раньше штраф был в размере 136 гривен, то сейчас эта сумма может составить до 2 550 гривен.
Согласно закону, штраф накладывается на водителей транспортных средств, а также на граждан, которые являются субъектами предпринимательской деятельности.
В правительстве ожидают, что после того, как закон вступит в силу, случаи безосновательного отказа в льготной перевозке граждан существенно снизятся. Это также будет способствовать восстановлению социальной справедливости и снижению напряжения в обществе.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты проголосовали за закон, который предусматривает денежное вознаграждение для украинцев в случае здачи коррупционеров. Сумма вознаграждения будет немаленькая - 10% от суммы разоблаченной схемы. Например, если будет расскрыта преступная схема на миллион, то разоблачитель получит аж 100 тысяч.
Также, "Стена" писала, что народные депутаты поддержали создание в Украине центрального органа исполнительной власти, который будет заниматься проверкой всех государственных выплат - пенсий, льгот, субсидий и прочих выплат от государства. Орган по верификации уполномочен пользоваться Национальной системой конфиденциальной связи и другими техническими средствами. При этом, закон вступит в силу на следующий день после того, как будет официально опубликован. Ведомство будет проверять каждого получателя социальных выплат и передавать свои рекомендации органам, осуществляющим выплаты.