Исследователи из Университета Южной Калифорнии продолжают радовать народ своими удивительными открытиями. В этот раз, калифорнийские ученые открыли неожиданную пользу кратковременного голодания, сообщает портал clutch.ua.

Голодание в меру - полезно!

Ученые выяснили, что голодание может позитивно сказаться на иммунной системе человека.

Оказывается, если урезать свой ежедневно потребляемый запас калорий, для организма от этого будет сплошная польза – значительно ускорится избавление организма от поврежденных клеток.

Мнение ученых совсем не голословно – они устроили эксперимент, который длился полгода. В течение этого времени, исследователи наблюдали за здоровьем группы добровольцев.

Им было предписано умеренное голодание сроком от двух до четырех дней в месяц. Нет, это не значит, что они совсем ничего не ели в «дни голодания» - была просчитана их обычная норма калорий, в итоге, примерно 4 дня добровольцы ели чуть меньше, чем обычно. И нет, от того, как сильно человек голодает, польза для организма не возрастает.

В результате эксперимента выяснилось, что иммунная система «перезапускается» стволовыми клетками после умеренного недоедания в течение пары дней. Происходит это из-за того, что в организме активизируется выработка лейкоцитов.

Ранее мы писали о том, почему специалисты рекомендуют людям пить много. Воды, конечно же. Все знают, что рекомендуется выпивать не менее 2 литров воды ежедневно, однако не все понимают, зачем это нужно делать. Медики утверждают, что обезвоживание может стать одной из причин такого неприятного недомогания, как головная боль. А врачи из США доказали, что люди, выпивающие как минимум литр воды в день, гораздо меньше подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также вода способствует уменьшению вероятности появления опухолей. Кроме того, вода – лучший источник избавления организма от разнообразных шлаков и токсинов.

Также мы писали об очередном совете педиатра Комаровского юным и неопытным мамам. В этот раз, педиатр поделился советами, как нужно правильно сдавать анализы. По словам врача, воздержаться от еды перед сдачей анализа нужно в течение примерно 8 часов. То есть, лучше всего – поесть вечером, лечь спать, а утром сдать анализы.