Популярный советский автомобиль "Запорожец" был разработан в надежде на то, что бы его стоимость была по карману большинству граждан страны в те времена. Базой для "Запорожца" служил итальянский автомобиль Фиат. Сейчас тоже можно увидеть на дорогах автомобили данной марки. Конечно, интерес вызывают редкие экземпляры.

ZAZ 968MDW 1982 года

Как пишет Индустриалка, в Литве выставили на продажу уникальный "Запорожец"-универсал, о существовании которого мало кто знал.
По словам владельца раритетного автомобиля, в "Запорожце" установлен 54-сильный дизельный мотор. При этом, по словам продавца это автомобиль марки ZAZ 968MDW 1982 года.
За раритетную машину владелец просит 3 тысячи фунтов. Он уверяет, что автомобиль находится в отличном состоянии.
Отмечается, что некоторые автолюбители не исключают, что трехдверный универсал «ЗАЗ 968» действительно существовал. Такие машины носят название "Луч", но было выпущено их всего несколько штук.
Примечательно, что никакой информации об автомобиле с таким названием найти не удалось. Поэтому, существует подозрение, что выставленный на продажу "Запорожец" никакой не редкий экземпляр, а обычная самоделка.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 27-летний выпускник Харьковского автодорожного университета Роман Прядько создал новую модель ЗАЗ-965, которая теперь носит название ZAZ-965-NewERA. Дизайнер решил перенести двигатель в переднюю часть кузова. По словам парня, это решение должно упростить охлаждение автомобиля. Вместо "жабр" на боковинах кузова установлены прорези для отвода воздуха из салона автомобиля. Салон может вместить двух человек спереди, а сзади никого, кроме детей в долгосрочную поездку взять нельзя. Поэтому, по замыслу дизайнера, эта модель болье подходит молодому семейству.
Также, "Стена" писала, что в Майами, США из "горбатого" "Запорожца" модели ЗАЗ-965 сделали стильный автомобиль, за который теперь просят 300 тысяч долларов. Машине поменяли колеса, корпус, поставили спойлер. Более того, интерьер автомобиля тоже получил много изменений. Несмотря на тюнинг, Запорожец сохранил в себе свой неповторимый стиль.