Выпуск автомобиля марки "Запорожец" впервые состоялся в 1960-м году. Советская власть надеялась, то он станет самым доступным из всех видов транспорта. И не зря, ведь стоил он на те деньги всего лишь 1800 рублей, а это намного дешевле за популярные тогда "Жигули" и "Волгу".

Запорожец ЗАЗ 966

Некоторые "знатоки" твердо убеждены, что ЗАЗ-966 "Запорожец" был во многом скопирован из немецкого NSU Prinz. Как пишет Авто24, это очередной миф.
Конструктивно “Запорожец” второго поколения не копировал никого. Создатели лишь сделали так, что он во многом напоминал предыдущую версию “горбатым” ЗАЗ-965, но набор технических решений был придуман свой.
Что же касается внешнего вида автомобиля, то тут стоит изучить все детали. Стоит отметить, что ЗАЗ-966 для того времени был достаточно неплохо сконструирован. Неудивительно, что тогда его отправляли на экспорт в другие страны.
Примечательно, что в 1966-м году был выпущен серийный ЗАЗ-966. При этом, в Германии выпустили BMW 02-series. Примечательно, что завод выпустил 3,1 млн. “Запорожцев”, тогда как немцы произвели лишь 143 тыс. BMW 02-series.
Скорее всего, советские конструкторы вдохновились такой моделью автомобиля как Chevrolet Corvair. Именно с него, скорее всего, скопировали внешность "ушастого". Известно, что одна такая модель была в НАМИ, где конструкторам завода "ЗАЗ" и оказывали помощь в дизайне новой модели.

Стоит отметить, что в данном кузове ЗАЗик выпускался 28 лет, но после обновлений, которые произошли в 1973-м и 1979-м, "Запорожец" стал более интересным, а это случается нечасто.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве на выставке раритетных машин OLD CAR LAND-2019 представили уникальный ЗАЗ-968М, у которого пробег лишь 107 километров. Все детали у автомобиля «родные». Более того, за засчет того, что автомбиль хранили в хороших условиях, на нем практически нет ржавчины.
Также, "Стена" писала, что в соцсетях старенькому ЗАЗ-965А пользователи дали очень неприличное прозвище: "тачка очень бедного альфонса". В потолке наблюдается люк, а на центральных стойках закреплены декоративные черепа. Потолок и пол авто обшиты тканью с текстурой зебры. Машина стоит 999 долларов.