Напомним, что ранее эксперты высказывали свое мнение по поводу повышения пенсионного возраста в Украине. Для женщин, убеждены многие, этот показатель нужно делать немного выше. Однако оказалось, что и без этого у жителей нашей страны могут возникнуть трудности в момент, когда они захотят уйти на заслуженный отдых.

Пенсии
Пенсии

Как передает новостной портал Подробности, те люди, которые не успели набрать нужный по закону стаж, на пенсию выйти так и не смогут. Об этом журналистам детальней рассказала начальник Мелитопольского отдела обслуживания граждан Главного управления пенсионного фонда Украины Светлана Христова.

По словам Светланы Христовой, до 2011 года можно было выйти на пенсию, если у вас хотя бы 5 лет трудового стажа. Однако сейчас, поясняет эксперт, требование увеличилось до 26 лет. При этом это значение будет расти до тех пор, когда украинцы будут выходить на пенсию с минимум 35 годами стажа за спиной.

При этом есть еще одна сложность. По словам эксперта, у некоторых людей ранее бывали случаи, когда примерно три года накапливались средства только на один год страхового стажа. К слову, для разных категорий предпринимателей правила выхода на пенсию немного разнятся:

  • Тем, кто был зарегистрирован с 1998 года, стаж начисляется по факту регистрации;
  • Тем, кто был зарегистрирован с 1998 по 2017 год, стаж начисляется по факту уплаты в Пенсионный фонд Украины хотя бы 1 гривны в месяц.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в социальных сетях заметили казус с главой Офиса президента Андреем Богданом. Он намекнул на то, что его девушка решила выгнать его из дома, а также просил знакомых о возможности у них переночевать. Сама же избранница Богдана решила найти место, где можно было бы продать вещи. Вероятно, его одежду.

Также мы сообщали, что в Украине может появиться возможность иметь сразу два гражданства. Однако в новых правилах будут определенные условия. Появились подробности от сотрудников Министерства иностранных дел.