Нередко люди жалуются на то, что большинство пенсионеров ездят на общественном транспорте в час-пик, когда жителям нужно добраться до места работы или же университета (в случае с преподавателями и студентами). Из-за этого маршрутки, троллейбусы и трамваи в утреннее и вечернее время переполнены. Теперь в Украине решили попробовать решить эту проблему.

Общественный транспорт
Общественный транспорт

В Запорожье горожане составили петицию, предполагающую запретить пенсионерам пользоваться правом на бесплатный проезд. Однако не на постоянной основе, а только в часы-пик. То есть пожилым людям горожане хотят разрешить ездить бесплатно только, например, с 10 утра до 16 часов дня. Как передает новостной портал Сегодня, инициатива пользуется популярностью и уже скоро может набрать нужное количество голосов.

В запорожском городском совете отметили, что если петицию поддержит много людей (в данном случае – 1000 человек), то власть будет вынуждена рассмотреть предложение уже 30 октября. Хотя стоит отметить, что не все горожане поддерживают такую идею. По мнению некоторых жителей, многим пенсионерам утром нужно прийти в поликлинику, а часы приема у врачей зачастую выпадают на утренний период (до 10 утра). Таким образом, некоторые считают, что запрет ездить бесплатно в часы пик был бы нарушением законодательства.

Хотя стоит подчеркнуть, что в Украине уже есть города, в которых реализовали подобную идею. Например, в Житомире, по словам местной власти, с утра стало ездить намного меньше людей из-за того, что нельзя в это время проехать по льготе. Пресс-служба городского совета Житомира отмечает, что в их городе проект был реализован без проблем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В беседе лидеры подняли тему Донбасса. Появились подробности их диалога.

Также сообщалось, что в парламенте решили мотивировать депутатов, чтобы они не прогуливали заседания. Так, появился законопроект, предполагающий, что депутатов-прогульщиков станут лишать выплат. Теперь последнее слово за президентом Владимиром Зеленским.