Сегодня, в понедельник, 21 октября, украинский президент Владимир Зеленский подписал закон, который вносит изменения в некоторые законодательные акты о защите прав собственности.

Регистрация
Регистрация

Данным законом аннулируется работа государственных регистраторов, поскольку, согласно пояснительной записке, больше количество уполномоченных на данную деятельность активно участвовали в сомнительных или же преступных действиях по регистрации прав, информирует Корреспондент.

Вместо этого, будет внедрятся непременное удостоверение договоров об отчуждении корпоративных прав нотариусом, причем нотариальные действия и госрегистрация прав должны осуществляться одновременно.

В случае, если должностное лицо не соблюдает сроки регистрации организации или же предприятия, на него может быть наложен штраф в размере от 6 800 до 10 200 гривен. В то же время, повторное подобное нарушение в течение года предусматривает от 8 500 до 17 000 гривен штрафных санкций. Ранее такие штрафы были в два раза меньше.

Стоит напомнить, что данный закон был принят в целом 3 октября 284 голосами депутатов парламента.

Таким образом нардепы собираются довести до абсолютного нуля количество рейдерских захватов в стране, одновременно уменьшив затраты собственников для защиты своих прав.

Заметим, что рейдерским атакам не чуждо ничего. К примеру, премьер-министр Украины Алексей Гончарук сознался, что рейдеры даже покусились на помещение Верховной Рады в Печерском районе столицы.

Он рассказал, что около полутора лет назад здание, стоящее на балансе парламента, без шума оформили на человека, который проживает на временно оккупированных территориях в Луганской области и, скорее всего, даже не догадывался, что владеет такими "хоромами" в центре Киева.

Министерство юстиции позже вернуло "статус-кво" зданию.

Напомним, что экономист Олег Пендзин жестко прошелся по открытию рынка земли в Украине, которое совсем не отменяет возможное рейдерство.

Также мы писали о том, что в Украине намерены создать систему, которая будет предупреждать граждан про захват их недвижимости или бизнеса. Подобный сервис в стране существует, но он платный и касается только недвижимости.

Кроме того, граждане будут получать уведомление о подготовке сделки, а не только об уже совершеной, чтобы была возможность "затормозить" договор на начальном этапе, поскольку оспорить в судах дельце, которое уже провернули, бывает иногда очень долго и дорого.