В парламенте предлагают ввести новые налоги и сборы. Такое предложение вынес Комитет по вопросам здоровья нации, медпомощи и страхования, сообщает портал ubr.ua.

Средства планируется тратить на помощь пациентам с орфанными заболеваниями

Деньги, полученные с помощью новых налогов, планируется направить на лечение украинцев с редкими заболеваниями. К таким пациентам относятся те, чье заболевание случается не больше 5 раз на 10000. В Верховной Раде заявляют, что средств на лечение таких заболеваний в бюджете остро не хватает.

Налогами планируется обложить вредные продукты, такие как изделия из табака и газировку с повышенным содержанием сахара. Также планируется обложить налогом рекламу лекарств. Последнее, согласно заявлению депутатов, поспособствует снижению вреда от самолечения. А также, значительно снизит потребление вредных для здоровья продуктов украинцами.

Кроме того, Комитет по здоровью порекомендовал Верховной Раде разработать государственную программу по поддержке людей с редкими заболеваниями, а будущем, обеспечить полное финансирование потребностей таких людей.

Судя по всему, на такое решение Комитета повлияло обращение 100 представителей медорганизаций к президенту по обеспечению лечения пациентов с редкими болезнями.

Ранее мы писали о том, какие алкогольные напитки, по мнению специалистов, наносят самый большой вред работе мозга. Несмотря на то, что врачи рекомендуют воздержаться от употребления всех алкогольных напитков, влияние некоторых на мозг – особенно пагубно. Этанол, являющийся компонентом любого алкоголя, вызывает преждевременное старение и гибель клеток. А больше всего мозгу вредит употребление абсента. Дело в том, что в абсенте, помимо этанола, есть и другие галлюциногенные компоненты. Кроме того, особо опасно для мозга употребление энергетических напитков с содержанием алкоголя.

Также мы писали о том, что в Украине развивается эпидемия ботулизма. За текущий год эту болезнь подхватили 50 человек, 5 случаев окончилось летальным исходом. Всего, по сравнению с прошлым годом, число заболеваний возросло вдвое.