Ложная информация будет скрыта под специальными ярлыками

Во всемирной соцсети Facebook решили по-серьезному бороться с фейковой информацией. Ложные новости, по мнению компании, Instagram будут отмечать меткой «False information» и скрывать от пользователей.

Instagram будет бороться с фейками

Как сказано на официальном сайте компании newsroom.fb.com, соответствующие ярлыки уже появятся в ноябре. Увидеть их можно будет в сторих и в основной ленте Instagram.

При этом фейковые новости будут лишь только скрыты данным ярлыком. Если пользователи все-же захотят ознакомиться с информацией, которая под ними скрывается, им нужно будет нажать на ярлык и новость раскроется.

При этом скрытой записью можно будет поделиться в соцсети. Но при этом пользователи будут сова предупреждены о том, что они хотят поделиться фейковой информацией. И данная новость снова будет отображаться под ярлыком «False information».

Борьба с фейками

Как отмечается в информации, данный фильтр будет работать более лояльно, чем в самом Facebook. В отличие от Instagram, в Facebook фейковые сообщения опускаются в новостной ленте, тут же этого разработчики делать не будут.

Также в компании отметили, что работают над предотвращением распространения ложной информации. Планируется, что в случае, если поступает сигнал о фейке, контент временно не будет распространятся по сети до того момента, пока не будет проверен сотрудниками компании на его достоверность.

Кроме того, такие шаги по безопасности в компании объяснили тем, что после скандала с вмешательством в выборы в США в 2016 году. Так, по заявлению американских властей именно в сети Instagram на 200 % возросли учетные записи «фабрик троллей» в сравнении с Facebook, Twitter и Youtube . А также в компании отмечают, что влияние соцсетей на итоги выборов не так велико, как это предполагается.

Напомним, видео с «приведением»: селфи девушки с котом не на шутку переполошило сеть.

Ранее на портале Стена писали, что iPhone станут дешевле: в Apple анонсировали масштабные нововведения.