Днепр «умирает», а для его спасения от экокатастрофы необходимо разработать комплексную программу. Так считает глава Нацэкосовета, сообщает korrespondent.

Днепр

Александр Чистяков, возглавляющий Национальный экологический совет Украины и Ассоциацию рыболовов заявил, что состояние Днепра близко к критическому, если уже ею не является. Это прозвучало на пресс-конференции 22 октября.

По словам Чистякова, дело в том, что река перегорожена дамбами, вследствие этого, ей не хватает силы своего течения для очищения от загрязнения, которое в нее попадает. Помимо того, проблему усугубляет то, что по берегам Днепра расположены крупные города и множество химических предприятий, которые сливают в реку отходы.

Все это становится причиной того, что река не может самостоятельно смыть попадающий в нее мусор.

Глава экологического совета считает, что проблемы Днепра касаются и его притоков. По его словам, за годы независимости Украины с ее карты пропало около 10 тысяч маленьких рек, которые заросли, обмелели и пересохли, либо заболотились.

В данный момент в большой опасности находится река Ирпень, которая находится недалеко от Киева. По словам Александра Чистякова, если ничего не предпринять, она может исчезнуть спустя 5 лет.

А в Днепре, только под Киевом, уже сейчас насчитывается 56 мелей, где уровень воды достигает колена стоящего человека. Большую опасность для реки представляют сточные воды. С каждым годом, Днепр продолжает все больше зацветать.

Для спасения водных богатств страны, глава экосовета предлагает законодательно обязать все советы на местах сделать свои нормативные акты соответствующими Водному и Земельному комплексу. Это должно стать частью комплексных мер по спасению Днепра.

Ранее мы писали о том, что в Гомельской области Беларуси, на границе с Украиной на реке Днепр планируется построить речной порт. С украинской стороны будет углублено дно Днепра. Это делается в рамках увеличения транзита между двумя странами.

Также мы писали о том, что правительство планирует ограничить оборот пластиковых пакетов в Украине с 2021 года. А вскоре, будет введен запрет на использование любой одноразовой пластиковой посуды.