Не успели украинцы обсудить решение народных депутатов о снятии неприкосновенности, как Верховная Рада приняла еще один, не менее важный законопроект, правда только в первом чтении. Документ на рассмотрение парламента предложил глава государства Владимир Зеленский. Речь идет о проекте закона, в котором предусмотрено денежное вознаграждение для обличителей коррупции.

Коррупция

Как сообщает издание Гордон, законопроект поддержали 283 депутата. В основном, это народные депутаты от партии "Слуга народа", "Голос" и "Батькивщина".
Сообщается, что законопроект ко второму чтению будет подготовлен по сокращенной процедуре.
Чем же так выгодно скорейшее принятие данного законопроекта? Дело в том, что в нем предусмотрено, что каждый украинец имеет право на получение вознаграждения, если он сообщил о коррупционном преступлении.
Согласно информации, сумма вознаграждения будет определяться судом в пределах 10% от суммы, которая будет зафиксирована как факт коррупции. При этом, человек, который сообщил о такого рода преступлении будет освобожден от юридической ответственности, ему будет предоставлена государственная защита.
Представитель Президента в Конституционном суде (КСУ) Федор Вениславский комментируя данный законопроект заявил, что такая практика широко применяется во многих европейских странах.
Напомним, ранее портал Стена сообщал, что 13 сентября Верховная рада поддержала решение о роспуске Центральной избирательной комиссии. Данный законопроект поддержал 341 народный депутат. Например, народный депутат партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что считает это решение настоящей политической расправой.
Также, Стена писала, что экс-заместитель Главы ЦИК Андрей Магера заявлял, что в случае роспуска ЦИК, в Конституцию Украину сразу же могут быть внесены изменения или утверждены Минские договоренности на референдуме. Но, по словам Магеры, они не решают два важных вопроса: что делать с Донбасом, который тяготеет к Российской Федерации и что делать с Украиной, с ее благосклонностью к Западу?