Народные депутаты вместе с правительством решили забрать у Киева 4 млрд грн, за которые столица собиралась развивать инфраструктуру.

Метро
Метро

Об этом в Facebook сообщил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Николай Поворозник.

По его словам, 18 октября нардепы проголосовали в первом чтении за изменение в госбюджет, откуда были изъяты схемы взаимоотношения государства с городом в части обязательств горсовета по погашению перед государством задолженности, которая возникла в 2015 году из-за перевода части местного долга горсовета государственному долгу.

Подобные нормы, напомнил Поворозник, существовали и в прошлых редакциях Госбюджета и помогали направлять средства из столичной казны для реализацию первоочередных объектов инфраструктуры, среди которых строительство метро от станции "Сырец" на жилмассив Виноградарь.

Кроме того под угрозой строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода, подчеркнул чиновник.

Он отметил, что "законсервируется" не только строительство подземки, а также детских садов и школ, если депутаты утвердят изменения.

Государство, изымая у города средства территориальной общины, замедляет темпы модернизации устаревшей инфраструктуры и занимается популизмом, заявляя про бедный бюджет Киева и одновременно лишают город его денег, подчеркнул Поворозник в своей гневной речи.

У Києва забирають 4 млрд грн, які місто планувало спрямувати на розвиток інфраструктури. 17 жовтня 2019 року Уряд...

Posted by Mykola Povoroznyk on Tuesday, October 22, 2019

Отметим, что Киевсовет расширил список того, чего нельзя делать в столичном метрополитене. Скажем, домашние животные отныне должны находиться в специальных "переносках". Появилось официальное табу на "покатушки" на велосипеде, самокате, скейте и роликах внутри подземки.

Неопрятных или плохо пахнущих граждан могут просто не пропустить на территорию метро. Также нельзя разгуливать по станциям босиком или с голым торсом.

Прекратили в метро и попрошайничество, агитацию, а также "концерты" уличных музыкантов в вагонах.

Напомним, ранее сообщалось, что мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что при наличии финансирования линии столичного метрополитена протянут до микрорайонов Троещина и Виноградарь в ближайшие пять лет.

В то же время представитель партии "Слуга народа" Александр Ткаченко, который, по некоторым данным, планирует баллотироваться в мэры столицы, заявил сгоряча, что метро на Троещину реально запустить в декабре следующего года.