Напомним, что в 2014 году в силу вступил закон Украины о люстрации. Этот документ предполагал, что людей, занимавших руководящие должности при прежних политических режимах, сотрудников спецслужб бывшего СССР, а также тех, кого подозревали в коррупции, лишали возможности занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Теперь представители Верховной Рады Украины представили новый законопроект, который должен помочь стране избежать потерь, которые могут возникнуть из-за возмещения ущерба люстрированным чиновникам. Как передает новостной портал РБК-Украина, в тексте документа сказано, что закон о люстрации нужно признать утратившим силу.

Также указано, что депутатам следует привести свои нормативно-правовые акты, в соответствии с законом. Кроме того, в документе также указали причины таких действий. Дело в том, что закон о люстрации, принятый в 2014 году, нарушает права и свободы человека, согласно решению представителей Европейского суда.

Введение такого нового закона, подчеркнули авторы, не будет нести для государственного бюджета никаких потерь. Напротив, таким способом можно этого избежать. Инициаторы законопроекта пояснили, что благодаря такому ходу можно защитить государство от больших расходов из-за возмещения ущерба тем, к кому может быть применен закон о люстрации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутат "Слуги народа", прокомментировал раскол внутри партии. По его словам, в руководстве предложили, чтобы члены фракции прошли проверку на полиграфе. При этом он отметил, что после того, как Александр Дубинский предложил на такую проверку отправить всех и без исключения, в руководстве стали пытаться "сделать шаг назад". Согласно информации Максима Бужанского, проверка должна состояться сегодня, 23 октября, в 20:00.

Также сообщалось, что в сети обнародовали суммы ежемесячных заработных плат нынешних чиновников. Оказалось, что самые большие выплаты достались Руслану Рябошапке, генеральному прокурору Украины.